Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Как сделать идеальный раунд на круглом стенде

 

Попадание по 25 прямым мишеням требует умений и ментальной стойкости, но это возможно.

При 8 станциях и двух будках у вас есть 16 разных выстрелов для отработки.

Вы стреляете на круглом стенде, чтобы практиковаться, и чтобы занять время до начала охотничьего сезона. Но есть таблица результатов и вам всегда хочется увидеть строку из 25 отметок X напротив своего имени.

Лето – время для достижений. Это ваше время. На круглом стенде в равной мере используются базовые навыки стрельбы и ментальная игра. При восьми станциях и двух будках, у вас есть 16 разных выстрелов для отработки. А затем вам понадобится психологическая устойчивость, чтобы без ошибок закончить раунд из 25 выстрелов.

Стрелки вам скажут, что ни один из выстрелов на круглом стенде не представляет сложности, но легко промахнуться в любом. Любая машинка может пустить под откос вашу серию, но есть две, которые упоминают большинство стрелков. И если вы хотите получить серию их 25 попаданий, вам придется прободаться с 4 мишенью с высокой будки и 6 мишенью с низкой.

4 станция с высокой будки

Держите ружье спереди мишени и продолжайте, пока на поймаете правильной упреждение. Затем поразите мишень.

Длинные боковые мишени на станции 4 (а также 3 и 5, в меньшей степени) сбивают с толку охотников, потому что для них требуется большое упреждение, для которого не подходит техника «обгона мишени», самая популярная на охоте.

  

Мишени с высокой и низкой будки на станции 4 похожи, поэтому мы остановимся только на высокой будке. Стрелки-правши готовятся на станциях со 2 по 6, развернувшись животом к низкой будке, затем поворачивают тело, чтобы навести оружие и глаза. Фокус в том, чтобы стрелять боковую мишень, удерживая упреждение.

Смотрите, как мишень приближается к ружью слева и перед тем, как она достигнет дула, начинайте поводку с той-же скоростью. И как только почувствуете, что взяли правильное упреждение – нажимайте на спуск. Ключевое слово: «почувствуете». Если вы будете прицеливаться или проверять упреждение – вы остановите ружье и промахнетесь.

Постоянное удержание упреждения критически важно для боковых мишеней, и с настоящими птицами эта техника также работает.

6 станция с низкой будки

На 6 станции при запуске мишени с низкой будки вскидывайте ружье быстро, начинайте поводку сразу же за передней кромкой мишени и стреляйте. Если вы используете технику удержания упреждения – вы должны видеть упреждение в 30 см или больше. Но не определяйте упреждение. Увидели большой промежуток - стреляйте.

Последнее препятствие перед прогулкой по станциям 7 и 8 – станция 6, где попадают по прямым мишеням. Мишень с низкой будки тяжелее, потому что она летит близко к вам и кажется быстрее. У вас должна быть хорошая реакция.

Проблема скорее психическая, и решением будет отринуть все мысли о том, насколько сильно вы хотите попасть, или о том, как вы боитесь промахнуться. Оставайтесь оптимистами. Начинайте поводку, и как только коснетесь передней кромки – стреляйте. Если вы стреляете эту мишень с удержанием упреждения – вам нужно будет увидеть больший промежуток.

Попадите по мишени первым выстрелом из дуплета – и вы почти получили свою серию – если только не собираетесь промахиваться на станциях 7 и 8.

  

 

Совет: сделайте это привычкой

На круглом стенде, в отличие от охоты, вы точно знаете, куда полетят мишени, что означает –, вы можете представить и нарисовать каждый выстрел. Ключ в устойчивости, как в стойке, так и в голове.

Вы можете разговаривать и шутить с друзьями, пока не войдете на станцию. Теперь нужно относится ко всему серьезно. Создайте ритуал подготовки, как бейсболисты при свободном броске. Наведите ружье на точку попадания и представьте, как ваша мишень разлетается на части.

Переведите ружье обратно в положение готовности, откуда вы начинаете его вскидывать, затем переведите глаза на точку прицеливания, где вы подхватывайте взглядом мишень. Оставайтесь оптимистом, «глаза на мишени, голова на прикладе». Затем очистите мысли и скомандуйте «дай».

Как сказал один из моих друзей-спортсменов: «Закончите со своими мыслями до выстрела, затем отключите разум и реагируйте».

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.