Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

6 лучших АК на сегодняшнем оружейном рынке

Цены на АК не так низки, как были раньше. Фактически винтовки AR начального уровня дешевле своих коммунистических собратьев, и с этим теперь приходится жить. Но хотя цена на типовой автомат АК пошла вверх, на рынке сейчас представлено много больше продуктов на основе автомата Калашникова, чем когда-либо раньше. Но какой из них стоит купить?

 

Автомат Калашникова

Сейчас на оружейном рынке есть очень много автоматов Калашникова. Но который из них стоит своих денег?

  

У меня была возможность владеть, стрелять или познакомиться со всеми винтовками, перечисленными в этой статье (или хотя бы с одной из линейки – у меня нет Вепря в каждом возможном калибре). Каждая из перечисленных винтовок – прекрасный выбор для стрелка, ищущего качественный АК. В списке они располагаются практически по возрастанию цены.

 

1. Сербский N-PAP

Винтовки N-PAP изготовлены на заводе Zastava Arms в Сербии, а импортируются и модифицируются фирмой Century Arms International. Вместе с румынской WASR эта модель занимает нижнюю ступень на тотемном столбе цен на АК. Модель с нескладным деревянным прикладом можно найти онлайн за $600, а менее известная модель N-PAP DF со складным прикладом обычно стоит, по крайней мере, $700.

 

Сербская винтовка

Сербская винтовка N-PAP DF автора статьи. Сама винтовка была куплена дешевле $600. На неё установлена щека для складного приклада Echo 93, планка на газовую трубку Ulti MAK и коллиматорный прицел Primary Arms.

  

Технически винтовки N-PAP калибра 7.62x39 мм – клоны АКМ, но с некоторыми балканскими изменениями. Наиболее заметные изменения: использование собственных принадлежностей и ствол без хромированного канала. Последнее не будет проблемой, если вы привыкли хорошо чистить оружие, а что касается первого – рынок переполнен «Югославскими» принадлежностями.

 

Сербская винтовка с нескладным прикладом

Винтовка N-PAP с нескладным прикладом. Установлен прицел Hi-Lux 1-4x CMR на планке RS Regulate.

  

Я владел N-PAP DF более года. Хотя к складываемому вниз прикладу необходимо привыкнуть, эта винтовка – один из самых весёлых бластеров на стрельбище. Я сделал из неё 2000 выстрелов без единой проблемы, и всё ещё попадаю в коробку из-под молока со 90 метров, точно так же, как и в первый день. Возможно, у неё не самый красивый внешний вид, но она работает!

 

2. Румынский WASR

 

 WASR

Стрелок из клуба Michigan AKM Owners со своей винтовкой WASR на курсах, проведённых организацией AK Operators Union. Он установил на своё оружие не оригинальный пламегаситель и планку оптического прицела.

 

Многие годы румынская WASR-10 означала «дешёвый автомат Калашникова». Сейчас её обычная цена от $550 до $600, и стрелки теперь дольше думают, прежде чем отважиться потратить сбережения (хотя это может быть не очень хорошей идеей, потому что из-за военного контракта «экспортные» WASR могут прекратить изготавливать на довольно длительное время, по данным AK Operators Union).

 

 Румынская винтовка

Ещё один стрелок из клуба Michigan AKM Owners с модернизированной WASR. Если вы предпочли сэкономить немного денег на покупке винтовки – их можно потратить на модернизацию вашего оружия. Этот стрелок добавил цевьё Manticore Arms и дульный тормоз JP Enterprises Recoil Eliminator.

  

Винтовка WASR-10 – ещё один клон АКМ калибра 7.62x39 мм. Хотя на ней нет выемок на ствольной коробке, как на настоящих клонах АКМ, используются «стандартные» принадлежности и аксессуары от АКМ. Как и N-PAP, винтовки WASR импортируются и модифицируются фирмой Century Arms. И как N-PAP, WASR не всегда может похвастаться качественной сборкой и покрытием. Но, в отличие от N-PAP, в этой винтовке используются стволы с хромированным каналом – что для некоторых стрелков становится решающим доводом в пользу покупки. И хотя сейчас эти винтовки уже не так дешёвы, WASR всё ещё пользуется стабильным спросом.

 

3. Русская Сайга (и конверсионные образцы)

 

 Винтовка Сайга

Эта винтовка, принадлежащая Робу Скай (Rob Ski) из клуба AK Operators Union начала свою жизнь как Сайга. С тех пор она серьёзно модифицирована Робом деталями Definitive Arms и оснащена высококлассными аксессуарами.

 

Хотя российское оружие более не импортируется в Соединенные штаты в результате санкций правительства Обамы, большое количество винтовок Сайга и конверсионных образцов ещё есть на рынке. Часто эти винтовки можно найти в двух конфигурациях: «спортивная» винтовка или «конверсионный» образец.

Спортивные винтовки выглядят как старомодные, полуавтоматические охотничьи винтовки с ложами Монте-Карло и длинным цевьём. Хотя винтовки в такой конфигурации и заканчиваются, их ещё можно найти онлайн по цене от $650 до $750. И если вам нужна прекрасная база для дальнейших переделок, спортивная винтовка Сайга очень для этого подходит. Но знайте, что потребуются некоторые модификации, чтобы стало возможным использовать магазины АК стандартной ёмкости и обычные принадлежности АК.

Конверсионные образцы похожи на тот автомат Калашникова, который мы знаем и любим. Обычно с ними можно использовать стандартные магазины, принадлежности и устанавливать глушители («опасные» компоненты, которые незнающие люди хотят запретить). Цена на конверсионный образец составит от $800, в зависимости от качества. Профессионально переделанные винтовки Сайга продаются гораздо дороже $1,000.

 

 Винтовка Сайга фото

Винтовка автора, SGL31-47 калибра 5.45x39 мм. Это оружие тоже начало свою жизнь, как спортивная винтовка Сайга.

  

Вне зависимости от того, в каком калибре вы купите Сайгу (а доступны они в калибрах 5.45x39 мм, 5.56x45 мм, 7.62x39 мм и 7.62x51 мм), вы получите оружие, изготовленное на станках, десятилетиями используемых для создания этого образца. Все винтовки Сайга изготавливаются на заводе Ижмаш (теперь Концерн Калашников) в Ижевске и оснащены качественными российскими стволами с хромированным каналом. Для некоторых стрелков очень важно владеть автоматами Калашникова, действительно сделанным в России.

Я владел Сайгой в калибре 5.45x39 мм, которая была переделена фирмой Arsenal, Inc. в Неваде, занимающейся переделкой АК-74М уже более пяти лет. Спустя где-то 1800 дней и более 5000 выстрелов я не вспомню ни одного отказа, не связанного с качеством боеприпасов. Винтовки Сайга сейчас могут быть дороги, но они определённо стоят своих денег.

 

4. Русский карабин Вепрь

 

 Винтовка Вепрь

Винтовка Вепрь в калибре 6.5 Grendel.

 

Если провести дурацкую аналогию с автомобилями, то Вепрь – это Кадиллак мира АК. Они изготовлены на заводе Молот в городе Вятские Поляны (Кировская область) на том же оборудовании, что и надёжнейшие ручные пулемёты Калашникова (РПК). У винтовок Вепрь усиленная ствольная коробка и российские стволы с хромированным каналом. Они считаются более точными и более надёжными, чем стандартный АК – а это уже говорит о многом.

 

Карабин Вепрь

Модернизированный Вепрь автора статьи в калибре 7.62x54 мм R. Этот образец был сильно модифицирован компонентами Krebs Custom и Definitive Arms.

  

Винтовки Вепрь доступны в разнообразных калибрах, включая 5.56x45 мм, 5.45x39 мм, 7.62x39 мм, 7.62x51 мм и 7.62x54 мм R. Совсем недавно начали предлагать винтовку под уникальный и очень интересный патрон 6.5 Grendel. Чаще всего, как и в случае с Сайгой, встречается конфигурация «спортивная винтовка», но для переделки под стандартные магазины и принадлежности требуется немного больше работы. Цены на винтовки сильно различаются, от $800 до гораздо больше $1,000, в зависимости от конкретной конфигурации.

 

Карабин Вепрь 308 7.62

Прототип Вепря в калибре 6.5 Grendel от фирмы Definitive Arms.

 

Сейчас у меня два Вепря и они одни из моих любимых винтовок. Эти высококачественные российские винтовки становятся всё более популярной базой для модификаций – недавно я держал в руках винтовку калибра 6.5 Grendel, переработанную фирмой Definitive Arms (включая даже магазина типа AR) и она была очень интересна.

 

5. Болгарская винтовка SLR от компании Arsenal, Inc.

 

Болгарская винтовка

Винтовка SLR-104 FR автора статьи с окраской по заказу от фирмы Echo93. Эта замечательная винтовка калибра 5.45x39 мм была куплена приблизительно за $1,000.

  

Фирма Arsenal, Inc. – официальный импортёр и центр модификации оружия, изготовленного на знаменитом заводе “Circle 10” в Болгарии (также известной как Arsenal Bulgaria). На заводе Arsenal Bulgaria выпускаются одни из лучших серийных АК в мире, фирма Arsenal, Inc. профессионально модифицирует их в соответствии с американскими законами, как только они пребывают из-за океана.

Линейка SLR от Arsenal, Inc., включающая калибры 5.45x39 мм, 5.56x45 мм и 7.62x39 мм пользуется очень большой популярностью среди стрелков в США. Это надёжные и качественные полуавтоматические реплики своих автоматических братьев. В винтовках SLR используется штампованная ствольная коробка и болгарские стволы с хромированным каналом, можно использовать стандартные принадлежности и аксессуары к АКМ.

 

Карабин SLR-104 FR

Автор стреляет из своей винтовки SLR-104 FR. Прицел Hi-Lux 1-4x на планке RS Regulate.

 

Я стрелял и владел винтовками линейки SLR несколько лет, и очень высоко оценил их в своей книге. Сейчас вы не найдёте новой винтовки дешевле $950 (а некоторые варианты будут гораздо дороже $1,100), но это очень высококачественное оружие.

  

6. Винтовка DAKM от Definitive Arms

 

Definitive Arms

Винтовка Definitive Arms DAKM. Фото Atlantic Firearms.

 

Расположенная в Санкт-Петербурге, штат Флорида компания Definitive Arms – один из крупнейших в стране продавцов АК. В этой статье представлены их модификации нескольких образцов. Также компания регулярно предлагает серийные образцы, обычно через таких ретейлеров, как Atlantic Firearms и Copper Custom.

Во время недавней поездки на их фабрику у меня была возможность увидеть, какой невероятный объём времени и труда вложен в каждую винтовку. Каждый образец собирается, настраивается и доводится практически до совершенства. Особенно впечатляет их процедура выравнивания прицела.

 

Компания definitive arms

Полностью автоматическая DAKM от Big 3 East. Definitive Arms не пришлёт вам винтовку с обработкой «эффект старения», пока вы очень вежливо не попросите их об этом.

  

Любой образец, к которому приложила руку Definitive Arms – это победитель и стоит гораздо больше, чем его цена, но выделяется их линейка 7.62x39 мм DAKM. Для модификации используются лучшие комплекты деталей АКМ, изготовленные в Польше, новые ствольные коробки и стволы, сделанные в США. Стволы изготавливаются из стали 4150 CMV и не должны уступать стволам с хромированным каналом.

Винтовки DAKM периодически появляются в наличии у Atlantic Firearms, но чаще всего распродаются в течение часа. Их ценник в $1,000 может показаться высоким, но это невероятно честная цена за высококачественный, доведённый вручную автомат Калашникова.

В начале месяца Definitive Arms предоставила автоматическую версию DAKM в магазин Big 3 East. За исключением «волшебного» переключателя, дульного тормоза и отделки с «эффектом старения» эта винтовка ничем не отличается от стандартной DAKM. За исключением единственной осечки (не сработал югославский патрон времени Тито) из этой винтовки стреляли без остановки в автоматическом режиме три дня, сделав несколько тысяч выстрелов.

 

Вот лучшие, по моему мнению, автоматы Калашникова на сегодняшнем рынке. А что вы думаете? Расскажите в комментариях, что я пропустил.

 

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.