Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Стрелковый дворец

02 декабря 2018

Стрелковый дворец

Именно с дворцом сравнил новый комплекс в Майкопе Сергей Алифиренко – чемпион Олимпийских игр 2000 года. Спортивно-стрелковый комплекс стал одним из лучших профильных объектов страны с момента своего появления и запуска. Сам проект реализован в рамках госпрограммы по развитию физкультуры и спортивной жизни страны до 2020 года.

Для создания комплекса потребовалось чуть меньше ста миллионов рублей, чуть меньше половины из которых были выделены бюджетом федерации, а остальные расходы покрыл бюджет республики.

На реализацию проекта потребовалось около двух лет, за которые было застроено и подготовлено более 1,7 гектар площади. Старт строительства был дан в 2015, а торжественное открытие состоялось в декабре два года спустя. Расположено сооружение за рекой Белой в лесопарковой зоне Майкопа.

Спортсмен не случайно посетил и дал оценку новому объекту, ведь фактически стоял у его истоков. Сергей добивался начала возведения сооружения подобного масштаба почти два десятилетия и результат ошеломляет. В сравнении с подмосковным и казанским он кажется Алифиренко лучшим, несмотря на схожий масштаб и непревзойденное качество. Кстати, на этом месте и раньше был тир, который служил верой и правдой спортсменам почти полвека.

Теперь актуальным вопросом для сотрудников комплекса является обновление материальной части. Винтовки отработали уже около 3 десятилетий и нуждаются в уходе на покой. Однако, стрельба – это дорогой спорт, потому пока приходится довольствоваться отличным зданием и благоустроенной территорией.

Сейчас в составе два открытых тира (25 и 50 метров) и два закрытых для пневматики по 25 метров. В одно время на территории могут упражняться сто стрелков, что значительно превосходит возможности старой организации.

Помимо места для практических занятий имеется множество кабинетов для судей, тренеров и инструкторов. Для оружия выделены отдельные помещения для хранения, чистки и выдачи, разумеется, в наличии административные комнаты и учебные классы для подготовки спортсменов.

Комплекс приведен в соответствие требованиям норм российского и международного уровня, класс Б. Уже давно начались соревнования на его территории, в частности, в текущем году он принял командный чемпионат страны из пневматики, личный чемпионат по стрельбе из малокалиберного оружия Всероссийского масштаба.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.