Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Победа с трех позиций

02 декабря 2018

Победа с трех позиций

На прошедшем Чемпионате мирового масштаба в Чханвоне подтвердила свое мастерство Юлия Каримова. При стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанции 50 метров с трех позиций она заработала золотую медаль, а заодно получила квоту для всей страны. Теперь на предстоящих играх 2020 года российские спортсмены так же смогут принять участие в состязании с лучшими из лучших в данном направлении. Кстати, золотая медаль Юлии стала шестой наградой этого достоинства на выступлениях в этом году.

Этап был напряженным и дался нашей спортсменке с небольшим отрывом от представительниц Германии и Хорватии:

- победительница выбила 461,1 балл;

- Изабелла Шрауб (Германия) отстала всего на 1,6 балла;

- Снежана Пейчич заработала 446,4, что принесло ей бронзу.

Три указанных положения – это позиции лежа, стоя и с колена. Для каждого из этих вариантов существуют упражнения для одиночного исполнения, причем, с вариациями по сложности, дистанции и числу выстрелов.

Стрельба лежа подразумевает размещение правой ноги в качестве продолжения ствола-руки. Левая отклонена в сторону для устойчивости, цевье опирается на кисть, используется определенный хват на выбор.

Положение с колена значительно сложнее, его спортсмены осваивают после получения опыта и навыков в лежачем положении. Правая ног подгибается под таз, опора получается на голень от колена до стопы, левая нога опорная – стопа расположена устойчиво, на нее установлена локтем левая рука, удерживающая цевье. Угол между прямой голени и предплечья – тупой.

Стрельба стоя считается смой сложной, так как требует точности, устойчивости, высокого уровня владения оружием и телом. Плечевой пояс и бедра расположены вдоль линии прицеливания, верх чуть отклонен в сторону мишени, а низ наоборот – от нее. От стопы до плеча образована дуга, что в сочетании с профессиональными навыками дает достаточную устойчивость позиции.

С расстояния в 50 метров применяются мишени диаметра 250 мм.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.