Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Первое золото

26 ноября 2018

Первое золото

На Олимпийских играх в Буэнос-Айресе первым золотом стала победа стрелка Григория Шамакова. На юношеских выступлениях мастер набрал 249,2 балла. При этом огонь спортсмены вели на небольшой дистанции в 10 метров из пневматических винтовок. Череда побед российской команды на турнире стартовала именно с этим выступлением.

Соперники российского стрелка не уступали, но напряжение сделало свое дело:

- серебро завоевал Шаху Тушар Мане, набравший на 1,7 балла меньше чемпиона;

- скромнее результат сербского юноши Алекса Митровича, набившего 227,9 баллов.

Для самого спортсмена это не первое достижение, так как он уже демонстрировал хорошие результаты на европейских и мировых состязаниях. В списке достижений стрелка две бронзовых медали, заслуженных в рамках предыдущих выступлений. Всех соперников чемпион знает в лицо по собственному признанию, так как уже не раз боролся с ними за титулы.

В очередной раз российские спортсмены продемонстрировали эталонную выдержку и способность держать эмоции под контролем. Григорий начал слабо, по собственному признанию, в квалификации выстрелы не задавались, даже последнее место осталось за российским участником в определенный момент, но потом он взял волю в кулак и полностью сосредоточился на задаче – победить!

Решающим Шамаков считает последний выстрел, который и определил его позицию на пьедестале. По собственному признанию, когда заиграл гимн, победитель едва сдержал слезы радости.

Из практики спортсменов: существует несколько методов удержания винтовки, которые отрабатывают спортсмены и выбирают оптимальный и удобнейший для себя. Способов удержания в районе цевья четыре:

- поддержка может осуществляться прямыми пальцами  при касании концами пальцев. Большой палец располагается под скобой спуска, остальные противоположно направлены и находятся под цевьем;

- пальцы собраны в кулак, оружие опирается на основные фаланги;

- ладонь раскрыта, а пальцы сжаты, ладонь фиксирует скобы, а средние участки – цевье;

- большой палец под скобой, а остальные собраны и прижаты вместе, так, чтобы цевье опиралось на средние участки.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.