Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Наука и русские с оружием

17 декабря 2018

Наука и русские с оружием

Практика показала, что отечественные ученые не имеют представления о российских владельцах оружия. Речь идет о статистических данных, которые позволили бы представителям экспертного сообщества объективно оценить граждан с огнестрелами. Этот факт мешает представителям профессий и бизнеса, связанных с оружейной сферой, оценивать целевую аудиторию и грамотно работать с ней.

Социологических исследований, направленных на сбор актуальной информации, попросту не было. Домыслы большинства специалистов строятся на субъективном мнении и случайных случаях общения с охотниками и спортсменами. Всего этого недостаточно для получения актуальной картины и принятия грамотных действий. Системное понимание понятия “русский владелец оружия” у ученых не сформировано.

Информация из СМИ не подтверждена официальными данными. При этом сведениями этого рода пользуются только представители правоохранительных органов, которым приходится любого владельца оружия изначально считать потенциальным преступником.

Такие данные приводит А.М. Дружинин – кандидат философских наук, работающий в ФГУП “Академия медиаиндустрии”. Эксперт провел углубленный анализ существующих исследований и опубликовал их результаты. Помимо установления проблемных областей, ученый приводит направления, которые позволят при надлежащем внимании быстро заполнить этот пробел актуальными сведениями. Работу можно назвать инновационной, так как до Дружинина столь масштабных попыток поиска решения проблемы не предпринималось. Основная ставка сделана на современные реалии, в том числе проанализирована деятельность блогеров, которые самостоятельно создают ролики по огнестрельному и прочим видам оружия.

Дружинин считает, что существующий подход к проблеме оружия и граждан устарел. Необходимо прекратить рассматривать всех русских с оружием, как будущих преступников, а перейти к систематизации и сбору данных о том, кто эти люди. Необходимо оценить культурные аспекты, нравственные и психологические и только после этого делать определенные выводы.

Критике подвергся вопрос “оружейной культуры”, о которой часто рассуждают видные политические и спортивные деятели. Фактически, такого определения не существует, что создает плодотворную почву для неверных трактовок предлагаемых сведений.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.