Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Мировой рекорд на Чемпионате

09 декабря 2018

Мировой рекорд на Чемпионате

Прошедшие состязания в Чханвоне принесли российским игрокам не только многочисленные награды, но и мировой рекорд. При стрельбе из винтовки на дистанции 50 метров из трех положений лидировали отечественные спортсмены:

- Сергей Каменский;

- Владимир Масленников;

- Назар Лугинец.

В командном первенстве русские заработали 3535 очков, что стало, помимо вершины пьедестала, мировым рекордом. Второе место получили китайские стрелки, набравшие всего на три очка меньше, третье место так же за славянами – белорусские спортсмены набрали 3526.

Данное упражнение считается Олимпийским и предназначено для мужчин (для женщин оно немного видоизменено), аббревиатура МВ-6. При этом используется малокалиберная винтовка произвольной модели. Огонь спортсмены ведут в указанной ниже последовательности:

- первая позиция лежа, необходимо произвести 40 выстрелов в течение часа;

- затем за полтора часа стрелок должен выпустить еще 40 пуль стоя;

- в завершении за час с четвертью стрелок совершает еще 40 выстрелов с колена.

Важно отметить, что перед серией зачетных залпов разрешено произвести неограниченное количество пробных. Это необходимо для оценки состояния оружия, пристрелки. Затем уже производятся подряд выстрелы на зачет, при которых суммируются набранные очки.

Разумеется, победа зависит не только от навыков спортсмена, но и используемого инвентаря, снаряжения. Потому важно обратить внимание на оружие, которое чаще всего используется проверенных фирм, занятых выпуском специализированных спортивных моделей в том числе. Для указанного норматива спортсмены часто выбирают Аншутц или Файнверкбау, например, модели FWB 2700, есть и совсем старички, как Anschutz 1913 Alu. Ряд стран – участниц спортивных состязаний из принципа используют только оружие собственного производства, например, Китаю неоднократно приносило золотые медали собственные мелкокалиберные изделия.

Относительно российских систем ситуация довольно плачевная, так как спрос минимален, производители оружия не создают новые винтовки и пистолеты, либо выпуск крайне ограничен. Это грустно, ведь раньше те же ИЖи были достойными конкурентами лидирующих мировых брендов.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.