Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Летние чемпионы

26 ноября 2018

Летние чемпионы

Юношеская Олимпиада в Буэнос-Айресе позволила российским спортсменам проявить свои таланты. Особенно заметно это по показателям в стрелковых видах спорта. Например, Яна Енина из Улан-Удэ продемонстрировала серебряный результат, набрав 235,9 баллов. Огонь стрелки вели из пневматического пистолета, дистанция небольшая – 10 метров. Тем не менее, напряжение зашкаливало по словам участниц, потому дрожь в руке было унять совсем не легко.

Золото взяла соперница из Индии – Ману Бхакер, набрав всего на 0,6 балла больше. Бронза досталась участнице из Грузии (Нино Хуциберидзе), правда ее результат значительно скромнее – 214,6 баллов.

Стоит отметить, что началось выступление российской спортсменки довольно скромно, потому пришлось наверстывать, чтобы получить хороший результат. Первые выстрелы чуть не поставили ее на грань поражения, однако, невозмутимость и стальные нервы позволили свести разрыв к минимуму. Товарищи считают Яну достойной звания самой невозмутимой участницы игр за всю их историю.

Яна сама довольна собой не на все 100, хоть и второе место – достижение, спортсменка считает ошибки исключительно своими недочетами, с которыми предстоит работать. Серебро девушка посвятила своим родным и тренеру и лишь малую долю награды считает своей собственной заслугой. Серебряная призерша придает большое значение ритуалам, например, обязательным считает “ругание” во время выступления, чем и занималась во время взятия золота Григорием Шамаковым несколькими днями ранее.

Индийские же спортсмены стабильно демонстрируют высокие результаты. Об этом Енина заявила с нескрываемым уважением, ведь часто пересекается со стрелками из Индии и видит высокий уровень подготовки. В рамках же состязания Яна полностью сконцентрировалась на стрельбе, хоть чемпионка была рядом, на ее результаты смотреть было некогда, возможно, это и стало решающим фактором – спортсменка не отвлекалась.

Напомним, что участники ведут огонь по неподвижным мишеням из оружия калибром 4,5 мм. Несмотря на малую дистанцию, необходим высокий уровень концентрации, мощная эмоциональная и физическая подготовка. Российские спортсмены демонстрируют качества на высоте, но и у коллег есть чему поучиться.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.