Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Хронология побед и достижений российских стрелков на Универсиаде в Корее

10 июля 2015

В прошлое воскресенье, на открытии 28-ой Всемирной Универсиады в Ю. Корее, в стендовой стрельбе спортсменки из России завоевали серебряные медали, тем самым положив начало череде успешных выступлений всей стрелковой сборной.

6 июля, во 2-ой соревновательный день среди мужчин были разыграны награды в олимпийском упражнении "произвольный малокалиберный пистолет, стрельба на дистанция 50м" (пулевая стрельба).

МС Р. Аюпов занял 2-ое место. Стрелок набрал 550/600 баллов, в финале - 191.5. Золотая медаль досталась Д. Парк из Республики Корея - 559/600 баллов и 193.2 в борьбе за награду высшей категории. Бронзовую медаль увезёт в Китай Ж. Ванг - 558/600 и 168.9 в финале.

Совместно с товарищами по команде МС Н. Килиным (Удмуртия) и КМС Р. Вислогузовым (Адыгея), Р. Аюпов заполучил серебряную медаль в командном зачёте. Стрелки набрали 1636/1800 очков. Лидерами снова стали спортсмены из Ю. Кореи - 1655/1800 очков. Третье место за участниками из Монголии набравшими 1620/1800.

В этот же день, в олимпийском упражнении "малокалиберный стандартный пистолет, стрельба на дистанция 25м" награды разыграли женщины.

МС А. Рыжих (г. Москва), МС М. Семёнова (г. Псков) и КМС из Красноярского края А. Дорошкевич принесли российско сборной бронзовые медали. Девушки попали 1708/1800 очков. Лидерами, как и мужском соревновании оказались спортсмены из Республики Корея - 1738/1800 очков. Участницы из Тайланда опередили россиянок всего на 7 очков набрав 1715 и встав на второе место.

В среду, мужчины разыграли медали с олимпийском упражнении "малокалиберная винтовка, стрельба из положения "лёжа" на дистанции 50м".

МСМК К. Григорьян из северной столицы не оставил шансов своим соперникам и уверенно лидировал в этом упражнении. Григорьян показал стрельбу уровня МСМК - 622.5 очка, а в борьбе за "золото" - 207.3 очка и поставил абсолютный рекорд 28-ой летней Универсиады. На серебряную медаль "настрелял" представитель польской сборной Б. Ясиеки - 625.1 очка и 206.4 в финале. Третье место у китайского спортсмена А. Янга - 621.1 и 185.3 в финале.

В олимпийском упражнении "скоростная стрельба из малокалиберного пистолет на дистанции 25м" мужчины показали следующие результаты.

На 2-ю ступень пьедестала встал МС Н. Суханов. В квалификации наш спортсмен попал 577/600 очков, а в финале 25 попаданий. На первую ступень почёта встал Кехан Чен из Китая - 578/600 и 27 попаданий в финале. На третью Д. Кьюкомпо из Франции - 578/600 очков и 21 попадание в финале.

В командном зачёте российские стрелки показали отличную стрелковую подготовку. МС из Орловской области Н. Суханов, МС из Самарской области А. Щепетков и МСМК из Краснодарского края Д. Брайко попали 1722/1800 очка. В этот раз вторыми оказались участники из Республики Корея - 1711 очков. Третьими были спортсмены из Индии - 1608 очков.

Командные награды в пулевой стрельбе в олимпийском упражнении "пневматический пистолет, стрельба дистанция 10 метров" вновь разыграли женщины.

МС из Пскова М. Семёнова, КМС из Адыгеи А. Дорошкевич и МС из Башкирии Р. Ризванова заняли третье место. Спортсменки попали 1131/1200 очко. Золотую медаль завоевали участницы из Китая - 1141 очко, а серебряную стрелки из Тайланда - 1140 очков.

На этом определённо удачный на стрельбу день для наших спортсменов-стрелков не закончился. В олимпийском упражнении "скит" (стендовая стрельба) женщины разыграли ещё один комплект наград, где россиянки взяли целых три награды.

Серебряным призёром стала МСМК из столицы Н. Виноградова. Спортсменка попала 65/75 целей обеспечив себе проход в 1/2 по итогам перестрелки. В 1/2 Виноградова произвела 15 метких выстрелов, и заполучила возможность побороться за золотую награду. В финале россиянка уступила лишь одну мишень конкурентке за золото, произведя 12 выстрелов. Таким образом, золотым призёром стала чешка Л. Яходова - 66/75, 12 - в 1/2 и 13 - в финальной борьбе за медали. Бронзовую награду в медальную статистику сборной России положила МСМК из Липеца М. Мелещенко, сделав 67/75 выстрелов, в 1/2 - 12, в борьбе за медаль Мелещенко попала 13 мишеней.

Н. Виноградова и Е. Бегоулова взяли командное "серебро", попав 195/225 целей. Участницам не хватило лишь 1 балла до "золота". Представительницы из Чехии завоевали золотую медаль, попав 196 мишеней. Третье место у Казахстанских стрелков - 191 мишень.

В четверг, в предпоследний соревновательный день, в стендовой стрельбе мужчины разыграли медали в олимпийском упражнении "skeet".

Второе место у МС А. Бондарь, 118/125 мишеней, в 1/2 - 14/16. В стрельбу за "золото" стрелок произвёл 12 выстрелов и встал на второе место. Первым стал М. Михалидес (Кипр) - 123/125, 15 - в 1/2 и 15 - в финале. Третьим итальянец М. Палмиери - 118/125, 14 - в 1/2 и 15 - в борьбе за бронзовую награду.

В командном зачёте победителем стала сборная России: МС А. Бондарь, МСМК из Татарии Н. Тёплый и МС из столицы А. Фёдоров попали 348/375. 2-е место за Италией уступившей нашим стрелкам всего одно очков - 347/375. Третье у Казахстана - 332/375.

Девушки разыграли медали в олимпийском упражнении "малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений на дистанции 50м".

Серебряную медаль выиграла МСМК из Бурятии В. Протасова. Спортсменка продемонстрировала стрельбу уровня МСМК - 587/609 очков, в финале - 453.5 очка. Золотую медаль выиграла румынка Л-Г. Илье - 590 очков и 454.4 в финале. Бронзовая медаль у иранки Н. Хедмати - 583 и 445.1 в финале.

В упражнении "малокалиберный стандартный пистолет, дистанция 25м" за медали поборолись мужчины.

Бронзовая награда у МСМК Д. Брайко. Брайко продемонстрировал стрельбу 563/600 очка. Д. Кьюкомпо из Франции в этом неолимпийском упражнении оказался сильнее, чем день назад в олимпийском - 565/600 очков. Китаец Ж. Ванг повесил на шею ещё одну бронзовую медаль - 564 очка.

В командном зачёте МСМК Д. Брайко, МС А. Депетков и МС Н. Суханов взяли бронзовую нагарду. Российские стрелки набрали 1675/1800 очков и уступили своим ближайшим соперникам из Китая, только по сумме центральных 10-к. У Китая серебряные медали - 1675, Франция стала лидером - 1677 очков.