Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Выставка SHOT 2018: лучшие новинки среди ружей

Среди ружей на шоу 2018 SHOT  больше всего разговоров было вокруг пары помповых ружей с отъемными магазинами, от компаний Remington и Mossberg. Мне не совсем понятно, как они будут применяться в спортинге, но, что можно с уверенность сказать – стрелять из них весело.

При ближайшем рассмотрении, в этой области не было продемонстрировано никаких трендов или прорывов. Скорее, было показано всего понемногу, включая эти помповые ружья с магазинами большой емкости, несколько прекрасных целевых ружей и небольшая кучка новых традиционных моделей. Посмотрите сами.

 

Remington 870 DM

 

 

Новинка от Remington, модель 870 DM, наделала много шума на этом шоу. Люди выстраивались в очередь перед стендом, чтобы посоревноваться с другими участниками выставки в скорости перезарядки на имитации этапа 3-gun. И тот, кто покажет лучшее время, выиграл это ружье. Другим же пришлось покупать новинку.

У модели есть несколько версий, среди них 870 DM Predator, предназначенная для охоты, c диоптрическим прицелом, стволом длиной 18½ дюймов, сильным дульным сужением, камуфляжной окраской и прикладом Remington SureShot с отверстием под большой палец.

Для 870 DM доступны трех- и шестизарядные магазины. Все органы управления просты и удобны. На передней стороне шахты магазина имеется большой рычаг защелки, а за ним – очень крупная кнопка затворной задержки. Сама шахта магазина присоединена снизу стандартной ствольной коробки 870 модели.

Цена за базовую версию $529, за Predator - $799;

 

Browning Citori White Lightning

 

 

В 2018 году модель Citori White Lightning пережила рестайлинг. Серебристая ствольная коробка осталась без изменений, но теперь она покрыта глубокой гравировкой. Материал деревянных частей также улучшился, до класса Grade V. Хотя больше всего в этом ружье мне понравилось то, что оно стреляет так же хорошо, как и выглядит.

С более тонким цевьем ваша передняя рука располагается ближе к стволам, что упрощает естественную вкладку, также у этой модели появилась традиционная для фирмы Browning скругленная рукоятка. Стволы, длиной 26 или 28 дюймов, были пересверлены, и теперь обладают конусом патронника Browning Vector Pro, ослабляющим отдачу и делающим осыпь более плотной. Также имеются и удлиненные дульные сужения Midas. Я стрелял из версии в 12 калибре на стрельбище во время бизнес-дня и считаю, что эта модель точна и удобна.

Цена: $3,200

 

Franchi Instinct SL 16 калибр

 

 

Легкое ружье Franchi Instinct SL с рамой из облегченного сплава, теперь выпускается и в 16 калибре. При весе всего в 5,8 фунта, новая версия Instinct продолжит репутацию 16 калибра как ружье, которое весит как 20, а стреляет как 12. Эта модель присоединится к Browning Sweet 16 A5, чтобы стать еще одним вариантом легкого ружья в 16 калибре для охотников на птицу. Это тренд? Скорее нет, просто еще один неплохой вариант, за который мы скажем спасибо. Ложе изготовлено из ореха AA со скругленной рукояткой Принц Уэльский; ствольная коробка может быть как матовой, так и полированной, а длина стволов составляет 28 дюймов.

Цена: $1,729.

 

Mossberg 590M

 

 

Буква «M» в обозначении модели означает «магазин», и эта новая версия модели 590 использует 5, 10, 15 и 20-зарядные двухрядные полимерные магазины со стальным подавателем. Когда я вчера стрелял из 590M, то был впечатлен легкостью и надежностью крепления магазина. Опустошив магазин, вы наживаете на двухстороннюю защелку на передней части спусковой скобы, и он выпадает.

Лично мне больше понравилось удобство магазинного помпового ружья Remington, но, если все, что вам нужно, это огневая мощь – здесь ее больше. Во всем остальном это тот-же Mossberg 590, соответствующий армейскому стандарту MilSpec 3443 для помповых ружей. Модель оснащена предохранителем на хвосте ствольной коробки и поставляется в простой версии со стволом длиной 18,5 дюймов, либо в версии, оснащенной планками для монтажа аксессуаров, вентилируемой ствольной накладкой и диоптрическим прицелом. Продается 590M с одним десяти-зарядным магазином, прочие доступны в виде аксессуаров.

Цена: $801.

 

Beretta A300 Outlander Sporting 

 

 

Когда люди спрашивают меня, что купить в качестве универсального первого ружья, я рекомендую модель A300 Outlander. Сделанное на базе очень успешной модели 391, A300 это доступное, надежное, мягкая при стрельбе и простое в обслуживании, в редких случаях, когда требуется чистка, ружье. Теперь A300 предлагается в специальной спортивной версии, для тех, которых больше интересуют тарелочки, а не дичь.

Модель Sporting имеет 30-дюймовый ствол с более широкой, спортивной планкой и мушками спереди и посередине. Она имеет удлиненные дульные сужения, толстый приклад с измененной формой рукоятки и выступом под правую руку, который можно найти на многих спортивных ружьях. Набор проставок позволяют вам точно отрегулировать ложе. И хотя это ружье и сделано в расчете на стрельбище, 3-дюймовые патронники позволяют использовать его и в поле, где оно превосходно подойдет для охоты на голубей и водоплавающую дичь. Цена версии в 12 калибре: $1,099.

 

Syren L4S Sporting

 

 

Линейка ружей для женщин Syren от оружейника Цезаря Гуерини (Caesar Guerini) и компании Fabarm в этом году была расширена спортивным полуавтоматом, моделью L4S Sporting. Fabarm L4S – прекрасное ружье с газоотводным механизмом, я сам регулярно его использую для охоты на голубей. Взглянув внутрь вы увидите прекрасно отполированный газоотводный механизм и возвратную пружину на трубчатом магазине. Мое ружье попадает туда, куда я целюсь, удобно в обращении и никогда не отказывает.

В версии Syren используется ложа Syren, разработанная специально для женщин, с прикладом Монте-Карло, укороченным расстоянием от спускового крючка до затыльника, уменьшенным радиусом спусковой скобы и небольшим отводом приклада. Для дополнительной подгонки имеется набор проставок, а рукоятка затвора и увеличенная кнопка затворной задержки украшены лавандовыми вставками. Доступно в версиях для правши и левши, со стволами длиной 28 и 30 дюймов.

Цена начинается от $1,895. 

 

Savage Fox A Grade 

 

 

Компания Savage в своей модели A Grade Fox вернула одно из величайших имен американских оружейников, первую сделанную давным-давно в США двустволку. Savage купила A.H. Fox в 1929 году и изготавливала его ружья во время Второй мировой войны, где они снискали свою славу лучших американских двустволок – которые были побеждены прогрессом.

Дорогие в изготовлении и устаревшие на фоне послевоенной популярность самозарядного оружия, ружья Fox, Parker, Ithaca и другие исчезли. А теперь Fox вернулось. Созданное для Savage компанией Connecticut Shotgun Manufacturing в стиле оригинального ружья A.H. Fox, внутри оно очень схоже с прекрасной двустволкой RBL компании CSMC. Это традиционная двустволка со спрямленной рукояткой и двумя спусковыми крючками, предлагается в 12 и 20 калибрах со стволами длиной 26 или 28 дюймов.

Ложа изготовлена из высококачественного ореха, а красиво украшенная цементацией ствольная коробка формой и легкой гравировкой напоминает оригинальную модель A Grade Fox. Устанавливаемые заподлицо, практически невидимые дульные сужения – еще один отличительный признак того, что это ружье, не смотря на консервативный вид, является полностью современной двустволкой 21 века.

Цена: $5,000.

 

Perazzi MX Lusso 16

 

 

Человек может мечтать, поэтому одним из больше всего понравившихся мне на выставке 2018 года ружей стало охотничье ружье Perazzi MX Lusso. Perazzi – известная марка, выбираемая лучшими стендовыми стрелками всех дисциплин, но эта компания также изготавливает прекрасные охотничьи модели, а механизм Perazzi с низким профилем прекрасно соответствует уменьшенной ствольной коробке 16 калибра, что можно видеть в модели MX 16.

Строгой и элегантной, с легкими завитками гравировки, это охотничье ружье богатого джентльмена, который отказывается от золотых вставок, чтобы не бросаться в глаза. Таким буду и я, если разбогатею.

Цена: $18,460.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.