Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Выбор первого ружья: на что стоит обратить внимание

Как и многие, кто задумался о покупке своего первого ружья, я оказался перед проблемой выбора. Для начала было решено обойти оружейные магазины Санкт-Петербурга и посмотреть, что вообще есть на их прилавках и витринах. Сказано - сделано...

Посетив почти все оружейные магазины из числа самых известных в Петербурге, я лишь усложнил изначально поставленную задачу выбора своего первого ружья. И вот почему: ассортимент гладкоствольного оружия, доступного для покупки гражданину нашей страны, как российского, так и зарубежного производства оказался действительно велик. Даже несмотря на то, что некоторые иностранные образцы оказались малодоступны «ввиду политической обстановки в мире», а то и вовсе исчезли из продажи, простор для фантазии покупателя всё равно остался огромен и выбрать именно то ружьё, которое тебе нужно, стало весьма нетривиальной задачей.

Следующая мысль, которая пришла в голову, была о том, что не мешало бы пообщаться со знакомыми охотниками и владельцами оружия. Сразу был достигнут определённый результат: было составлено первоначальное мнение о различных производителях и их продукции. Но этого, конечно, оказалось недостаточно, так как создавать для себя общую картину со слов достаточно малого числа людей я посчитал неправильным. Поэтому было решено обратиться к следующему самому объёмному источнику информации в наше время - интернету. Естественно, нужно понимать, что всё в нём написанное, - это не истина в последней инстанции, а иногда и вовсе представляет собой бесполезную информационную пену, поэтому к оценке прочитанного и просмотренного надо было подойти критически.

Тем не менее, анализ отобранных фактов позволил составить более объективное и широкое мнение о разных моделях оружия и компаниях, их производящих. Теперь, имея определённую базу для умозаключений, можно было перейти непосредственно к вопросу: «Что же в итоге приобрести?». Но его пришлось разбить ещё на два, являющихся основой для получения ответа, а именно: для каких целей мне нужно ружье и что конкретно я от него хочу.

 

 

Карабин на базе АК

 

Сразу бросившийся в глаза легко узнаваемый силуэт карабина, созданного на базе АК, не мог не привлечь внимание при первом посещении магазина. Установлена новая эргономичная рукоять управления огнём AGR-47 от компании FAB Defense.

  

Естественно, что мне, как и любому другому че­ловеку, хотелось бы наибольшей универсальности от приобретаемого оружия, конечно, в рамках раз­умного его использования. Но многофункциональ­ность - это всегда как минимум отставание по не­которым возможностям от моделей определённой специализации. Поэтому пришлось решить для себя, какие области использования будут для меня первичны, а какие останутся второстепенными. После некоторых размышлений я таковые для себя установил. На первый план вышли возможности самообороны и занятий практической стрельбой (IPSC) в классе самозарядного гладкоствольного ру­жья. В качестве второстепенной выступила возмож­ность, пусть и ограниченной, но охоты.

Имея ответ на вопрос «для чего?», можно было пе­рейти к формулированию собственных требований к оружию, но и тут всё оказалось не так просто, так как были ещё и технические требования, сформи­ровавшиеся после определения областей его приме­нения, которые могли достаточно сильно повлиять на личные предпочтения. Поэтому именно с ТТХ и пришлось начать.

Для IPSC особенно важны точность и скорость поражения мишеней. Всё это обеспечивается ком­плексом «стрелок - патрон - оружие». Первые два фактора выведем за скобки и будем рассматривать только последний. Общая надёжность конструкции, качество изготовления всех её узлов, эргономика, габариты, управляемость, высокая практическая скорострельность - вот, что требуется от ружья в практической стрельбе.

Теперь, учитывая вышеперечисленные требова­ния, можно было определиться с личными поже­ланиями к будущей покупке. Ими были разумная цена, доступные комплектующие, позволяющие по­догнать образец под свои нужды и внешний вид, ра­дующий глаз.

Под все технические требования подошло не­сколько образцов самозарядных ружей от компаний Fabarm, Benelli, Вятско-Полянский машиностро­ительный завод «Молот» и «Ижмаш». К сожале­нию, от продукции кампании Benelli пришлось отказаться по причине цен, возросших практически в два раза. В итоге в качестве вариантов остались Fabarm S. A.T. 8 Tactical, «Вепрь-12 Молот» (ВПО- 205-00) и «Сайга-12 К исп. 030». S.A.T. 8 отличался от «Вепря» и «Сайги» лучшей эргономикой и качеством изготовления, но и у него, по моему мнению, были свои недостатки. Среди них более высокая цена по сравнению с конкурентами, большие габариты (при перевозке и хранении) и факт, имеющий значение лично для меня, - трубчатый подствольный мага­зин, когда, на мой взгляд, предпочтительным и бо­лее привычным, да и обеспечивающим более бы­струю перезарядку является отъёмный коробчатый магазин.

Именно по этим причинам Fabarm было решено убрать из списка рассматриваемых вари­антов. Таким образом, сделать окончательный вы­бор предстояло из двух отечественных образцов. При этом оба базировались на системе Калашнико­ва, имели схожий внешний вид и одинаковую дли­ну ствола в 430 мм, но отличались взятым за осно­ву образцом. «Сайга» имеет в качестве базы автомат, «Вепрь-12» - ручной пулемёт. Соответственно имеются различные конструктивные и технологические от­личия: толщина ствольной коробки и ствола у «Ве­пря» больше, метод изготовления ствола (роторная ковка) обеспечивает его долговечность - я специ­ально обратил на них внимание, так как они по­влияли на итоговый выбор. Из-за вышеперечислен­ных различий продукция завода «Молот», по моему мнению, обеспечивала больший ресурс самой системы, что немаловажно для практической стрель­бы. Это стало первой гирькой на чаше весов в пользу «Вепря». Второй и не менее важной причиной стали отзывы от владельцев оружия этих моделей - не­гативные отзывы о недоработках и нестабильно­сти качества изготовления «Сайги» встречались го­раздо чаще. И, наконец, цена: в магазинах города ВПО-205-00 стоил незначительно дороже, чем «Сай­га-12 К исп. 030». Всё это и стало причиной того, что решение оказалось в пользу «Вепря».

 

 

Самозарядный Вепрь-12 Молот

 

Самозарядный «Вепрь-12 Молот» оснащается складным прикладом, что делает его более удобным при транспортировке.

  

Разобравшись с вопросом выбора, можно было перейти к следующему шагу на пути к покупке - оформлению лицензии на приобретение. И об этом стоит сказать пару слов. До сих пор существует сте­реотип о том, что получение лицензии на оружие - это длин­ные очереди за справками и многочасовые визиты в ОЛРР (отдел лицензионно-разрешительной рабо­ты). Признаться честно, я и сам в некоторой мере в него верил, правда ровно до того момента, пока сам не столкнулся с этим процессом. Список всех документов был доступен в интернете равно, как и места где их можно оформить и получить.

В пер­вую очередь была пройдена медкомиссия, заняв­шая около четырех часов, большую часть которых заняла дорога между медучреждениями. Не бе­русь сказать всегда ли так или это было везение, но очередей я не встретил нигде. Далее было приобре­тение сейфа и получение акта о безопасных усло­виях хранения оружия и боеприпасов, которое, по сути, и не заняло времени: сейф был привезён до­мой на машине, а участковый подошёл в вечернее время. Затем были курсы по безопасному обращению с оружием, которые можно было пройти в лю­бой день недели утром или вечером, что в принци­пе не вызывало никаких проблем. Последнее, что оставалось сделать, оформление охотничьего би­лета в любом МФЦ своего района: несколько ми­нут на заполнение бумаг, чуть меньше двух недель ожидания и он оказался у меня на руках.

На этом весь процесс сбора пакета документов закончил­ся, и можно было идти в ОЛРР. Он встретил меня фактически пустым холлом, отсутствием очередей и пятью работающими кабинетами. Все документы и заявление были приняты, госпошлина оплаче­на и оставалось только ждать, и вот тут хотелось бы отметить оперативность и качество работы отдела.Лицензия на приобретение была оформлена ровно за неделю. Теперь, получив лицензию, я мог отправиться за покупкой. Посмотрев цены на «Вепрь» в Санкт-Петербурге, я остановился на оружейном магазине «Барс», пожалуй, одном из самых лучших по ценам и ассортименту в городе, где я и нашёл нужный мне образец. Там меня быстро и качественно обслужи­ли, и я, довольный покупкой, отправился домой. Вечером коробка с «Вепрем» лежала на сто­ле. Ничего не мешало приступить к его изучению и неторопливой разборке. Первое, что стало за­метно, - это немного заедающая защёлка крышки ствольной коробки и очень тугой флажок фикса­ции трубки газовой каморы, который было невоз­можно откинуть руками без применения допол­нительного инструмента. Это напомнило мне, что я всё-таки имею дело с отечественным оружием. Уже заглянув внутрь, я в целом остался доволен качеством покрытия всех деталей и их изготовления.

Качественное хромирование ствола, газового порш­ня и патронника порадовало и избавило от мыслей о будущих чрезмерных затратах времени и усилий на чистку оружия после стрельбы. Да и внешне никаких нареканий к сборке и изготовлению не было. Сняв большую часть излишков консервационной смазки снаружи и частично с внутренних механизмов, насколько это позволяла неполная разборка, собрал «Вепря» обратно.

На следующий день я отправился в ОЛРР с целью регистрации покупки. Опять же отсутствие очередей, быстрая сверка номеров и двухнедельное ожидание - и вот я, наконец, полноправный законный владелец своего первого гладкого ствола. В тот же день я подготовился к поездке на стрельбище, чтобы приблизительно понять возможности и особенности поведения ружья при стрельбе. 

На следующее утро я был на стрельбище в компании редакции журнала «КАЛАШНИКОВ». Солнце, ярко светившее с утра, и лёгкий мороз только добавляли удовольствия от нахождения на открытом воздухе, равно как и цель моей поездки. Всё стало ещё лучше, когда оказалось, что есть возможность принять участие в отстреле ещё одного образца оружия, но уже нарезного, а именно одной из современных версий винтовки типа AR15 от небольшой чешской оружейной компании, причем имеющей возможность быстрой смены калибра с .223 Rem. на 9х19. Собственно, именно с неё и начался отстрел в тот день. Огонь вёлся сидя с упора на дистанцию 100 м со стволом под .223 Rem. и на дистанцию 50 м со стволом под 9х19. 

Полностью выполнив программу по стрельбе из карабина, мы перешли уже непосредственно к «Вепрю». При себе имелись патроны различного снаряжения от нескольких производителей: Новосибирского механического завода «Искра», Дроболитейного и патронного завода «Феттеръ» и ЗАО «Техкрим». Боеприпасы завода «Искра» были представлены в дробовом снаряжении (32 г) с бинарным зарядом пороха, продукция завода

«Феттеръ» была так же в дробовом снаряжении и с такой же массой дробового снаряда. Также использовалась патроны с картечью и пулей от ЗАО «Техкрим». В качестве мишеней использовались стандартные мишени IPSC. Всё было готово, можно было начинать. 

Стрельба велась с различных дистанций: дробью и картечью на расстояниях до 25 м, пулей с упора - до 50 м. Со всеми типами имеющихся боеприпасов автоматика «Вепря» отработала без задержек и каких-либо нареканий. Отдача оказалась вполне комфортной и мягкой, не в последнюю очередь из-за собственной массы ружья, которая при этом абсолютно не мешала удобному с ним обращению. Результаты отстрела не могли не радовать. При стрельбе с расстояния 10 м вся дробь и картечь оказалась полностью в мишени, да и кучность попаданий пули с дистанции 50 м была неплоха, что для ружья с достаточно коротким стволом в 430 мм в принципе является неплохим результатом. В общем, оценивая результаты стрельбы, можно было сказать, что «Вепрь» полностью оправдал ожидания по характеристикам для всех изначально запланированных областей его использования. 

Получив массу приятных эмоций и вернувшись домой со стрельбища, я оглянулся назад и попытался заново осмыслить весь путь, пройденный мной с момента принятия решения о покупке своего первого огнестрельного оружия и до момента, когда оно было почищено после стрельбы и убрано в сейф. И я понял, что он оказался гораздо более простым, чем я думал изначально. Поэтому хочется обратиться к тем, кто точно так же первый раз задаётся вопросом: «Что же выбрать?». Постарайтесь чётко разобраться в собственных желаниях и требованиях, соотнесите их с многообразием образцов, имеющихся на полках оружейных магазинов, и тогда вы приобретёте именно то ружьё, которое вам нужно. Удачи и успехов в выборе!

  

источник: www.kalashnikov.ru

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.