Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Проверка навыков: упражнение El Presidente

Это упражнение было придумано как средство проверки умений стрелка. Полковник Джеф Купер (Col. Jeff Cooper), основатель Академии Gunsite Academy и создатель этого упражнения не назвал его «El Presidente». Это название появилось позднее, когда это упражнение стали использовать в IPSC в качестве стандартного этапа соревнований.

Чтобы выполнить это упражнение в его классическом виде, начните, встав спиной к трем стандартным силуэтным мишеням Gunsite, расположенным на дистанции 10 метров от вас и 1 метр друг от друга. По сигналу обернитесь, извлеките оружие и поразите каждую мишень двумя патронами, перезарядитесь и сделайте еще два выстрела по каждой мишени.

Это упражнение выполняется на время, 10 секунд для полуавтоматических пистолетов и 12 секунд для револьверов.

 

Проверка навыков: упражнение El Presidente

 

Подсчет очков осуществляется следующим образом: пять очков зачисляется за каждое попадание в 8-дюймовый центральный круг и два очка за остальные попадания по мишени, максимально возможное количество очков – 60. Пять очков добавляется за каждую целую секунду до 10-секундного предела, и пять очков вычитается за каждую целую секунду сверх 10-секундного предела. Из-за учета затраченного времени существует потенциальная возможность получить больше 60 очков.

 

Купер полагал, что это упражнение не предназначено для использования в тренировках, а лучше всего подходит для проверки возможностей стрелка, с тем оружием, которое он использует, в любое время. Также он испытывал опасения по поводу того, что подобное поведение не всегда является тактически правильным при встрече с тремя вооруженными противниками.

Упражнение El Presidente совмещает в себе различные навыки: поворот, извлечение оружия, точную и быструю стрельбу, а также перезарядку. Его сложность заключается в необходимости придерживаться баланса точности, мощности и скорости, Diligentia Vis Celeritas, девиз, который часто можно видеть в Академии Gunsite.

По словам Эда Хэда (Ed Head), менеджера в Gunsite, «Купер верил, что любой стрелок, способный выполнить это упражнение, в любой момент, со своим оружием, и получивший 45 очков или больше, может считаться экспертом в стрельбе из своего оружия. Некоторые профессиональные стрелки способны выполнять это упражнение с использованием крупных стальных мишеней за четыре или пять секунд. Я никогда не встречал человека, который смог бы выполнить это упражнение настолько идеально, настолько быстро, с такими хорошими результатами даже стреляя по бумажной мишени – тем способом, который все еще используют в Академии».

Интересная история, Хэд рассказывал, что помнит, как Купер ехал на своем мотоцикле с коляской на стрельбище, когда группа обучавшихся выполняла это упражнение. Он сказал «Эд, они делают это неправильно». Купер прислушивался к ритму стрельбы от самого своего дома.

И, по его словам, при идеальном выполнении этого упражнения вы услышите шесть равномерно прозвучавших выстрела, затем пауза на перезарядку, и шесть еще более равномерно выполненных выстрелов. А не три отдельных двойки с паузой на перезарядку, а затем три еще более отчетливо различимых двойки.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.