Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Тест дульных сужений

Мы протестировали дульные сужения, доступные в розничной продаже, чтобы выяснить, действительно ли они могут помочь улучшить точность стрельбы.

Доступные на рынке дульные сужения прекрасно выглядят, но помогут ли они вам добывать больше трофеев? Изготовители заявляют о более плотной дробовой осыпи, а некоторые еще и об ослабленной отдаче и лучшем растягивании дробового заряда. Скептики заявляют, что все, что вам нужно – это устанавливаемый заподлицо получок. Но недавно, с помощью инженеров отделения ружейных боеприпасов компании Federal, у меня получилось протестировать четыре дульных сужения с идентичным диаметром и отделить правду от вымысла.

 

 

В нашем тесте участвовали дульные сужения, устанавливаемые заподлицо: Remington Probore (REM‑NP), дульное сужение без газоотводных отверстий Kick Vortex (KV-NP), а также дульные сужения с газоотводными отверстиями Kick High Flyer (KHF-P) и Patternmaster (P‑P) с быстрым отделением пыжа. Так что перед тем, как потратить от $80 до $100, прочтите, какие мы получили результаты.

 

Дробовая осыпь

Основной причиной покупки удлиненного дульного сужения являются обещания улучшенной дробовой осыпи. Изготовители дульных сужений используют внутреннюю геометрию сужения для стабилизации заряда, или используют выступы и отверстия для более чистого отделения заряда от патрона.

 

Протокол

На подземном стрельбище, из ружья Reminton Versa Max, мы отстреляли дробовую осыпь на дистанции 40 ярдов, используя патроны 12 калибра, длиной 3 дюйма с зарядом 1 1⁄8 унции, Federal Speed-Shok “Blue Box” с дробью № 2 и BBB, с дульной скоростью 1550 футов в секунду. Для каждого номера дроби мы выполняли по 20 выстрелов с каждым дульным сужением и подсчитали процентную долю дроби, попавшей в круг диаметром 30 дюймов.

 

Результаты

 

40 ярдов / 2

40 ярдов  / BBB

P-P

73.5%

83.9%

KHF-P

72.70%

78.84%

REM-NP

65.25%

79.64%

KV-NP

65.17%

78.08%

 

 

Заключение

Имеет смысл, особенно для мелкой дроби. Дульные сужения с газоотводными отверстиями продемонстрировали преимущество с дробью №2. Осыпь дроби BBB была хорошей у всех сужений, но Patternmaster показал заметно лучшие результаты.

 

Растягивание дробового заряда

Когда заряд покидает ствол, дробь растягивается, и величина этого растягивания становится третьим измерением дровобой осыпи. Чем меньше растягивание, тем, теоретически, сильнее попадание заряда, потому что одновременно в цель попадает больше дробинок. Некоторые изготовители завлекают стрелков заявлениями о меньшем растягивании, как о преимуществе своих продуктов.

 

Протокол

Мы измеряли величину растягивания с помощью высокоскоростной камеры, измеряя время между попаданием по бумажной мишени на дистанции 30 ярдов первой и последней дробинки. Скорость заряда измерялась доплеровским радаром. Так мы смогли вычислить величину растягивания дробового заряда.

 

Результаты

 

30 ярдов / NO. 2

30 ярдов / BBB

REM-NP

6.252 футов

5.230 футов

KV-NP

6.287 футов

5.077 футов

KHF-P

6.500 футов

5.239 футов

P-P

6.691 футов

4.890 футов

 

Заключение

Не особенно помогает. Выбор дульного сужения не оказывает сколько-нибудь заметного влияния на величину растягивания дробового заряда. А вот размер дроби влияет, с дробью BBB растягивание значительно меньше. Если ваша цель – небольшое растягивание – выбирайте дробь крупнее.

 

Уменьшение отдачи

Дульные сужения с отверстиями, отводящими пороховые газы, иногда позиционируются как способ уменьшения отдачи и подброса дула, действуя как дульный тормоз. Но также они делают выстрел громче – на 4 децибела в нашем тесте. Но действительно ли они уменьшают отдачу и подброс?

 

Протокол

Сначала мы разместили ружье на специальном электронном станке, на котором в микровольтах (мкВ) измеряется сила отдачи на прикладе. Мы сделали по 10 выстрелов каждой дробью. Затем мы положили ружье на упор и сделали по пять выстрелов с каждым дульным сужением, измеряя и записывая величину подброса дула.

 

Результаты

 

Отдача

Подброс дула

REM-NP

602.30 мкВ

3.875 дюймов

P-P

604.30 мкВ

3.850 дюймов

KV-NP

622.90 мкВ

3.525 дюймов

KHF-P

629.10 мкВ

3.375 дюймов

 

Заключение

Не покупайте дульные сужения, если хотите уменьшить отдачу. Дульные сужения с самой слабой отдачей имели самый большой подброс дула, так что здесь придется выбирать, но разница между величинами отдачи не превышала всего 4 процентов.
Так что единственной причиной покупки дульных сужений будет улучшение дробовой осыпи. Если вы стреляете по близко летящей подманенной птице – штатный получок это все, что вам нужно.

Но если вы стреляете с ходу или настолько хороши, чтобы попадать пролетающей вблизи птице в голову и стрелять по пролетающей вдалеке дичи – тогда покупка дульного сужения вам поможет.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.