Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Реальная стрельба на дальние дистанции: почему мы не настолько метки, как полагаем

Раньше или позже – вам потребуется сделать выстрел на дальнюю дистанцию. А вы действительно к этому готовы?

«Я повидал сотни выстрелов на больших охотах, стрелами и пулями, в большинстве случаев выполненные очень хорошими стрелков. Поэтому могу выступить с мнением: выстрел из винтовки на дистанцию более 230 метров и выстрел из лука дальше 30 метров обычно заканчиваются неудачей. Множество таких выстрелов попадают в дичь, но лишь несколько обеспечивают добычу одним чистым выстрелом».

 

 

Первое, о чем меня спросил устроитель, познакомившись со мной, было «какую винтовку я взял и как далеко я могу стрелять». «30/06», сказал я. «С ней я добыл несколько оленей с дистанции 270 метров, поэтому уверен в своей меткости по лосю на дистанции до 320 метров».

Мой ответ казался мне обоснованным. Но я заметил моментальное изменение в тоне устроителя. В нем звучало некоторое разочарование, его авторитетный голос звучал так же, как если бы я указывал своему сыну на необходимость уборки перед сном.

«Тогда вам будет сложно добыть здесь лося», сказал он. «Большинство из них мы добываем на дистанции не менее 450 метров».

Всю эту неделю мы обсуждали стрельбу на дальнюю дистанцию. Это была комбинированная охота на лося и чернохвостого оленя, поэтому мы провели много времени, разглядывая удаленные луговины, ожидая появления добычи. Пока мы ждали, гиды щедро потчевали меня сказками о быках, добытых с расстояния 550 и 650 метров. Я недоумевал, как так получалось, что каждый их удачливый клиент был настолько опытен в стрельбе на дальние дистанции, когда я даже не знаю, где поблизости от моего дома можно найти стрельбище длиной 350 метров. Но у этих историй была и другая тема: много пуль мимо.

На третье утро я сидел в одиночестве и следил за луговиной, когда самец чернохвостого оленя поднялся с лежанки. Ближе было не подобраться, а расстояние до него составляло 440 метров. Я переключил свой прицел на 16X, выбрал подходящую для этой дистанции метку и начал готовиться к выстрелу.

Дальний выстрел

Западное Кентукки, где я вырос и живу по сей день – фермерский край, богатый живностью, с широкими открытыми полями и густыми зарослями. Я охочусь здесь с 7 лет. Моя работа позволила мне путешествовать и охотиться по всей стране (и в нескольких других странах) на несметное число дичи.

В то время я написал много заметок. Я также наблюдал за другими писателями, охотниками-ведущими телевизионных шоу, представителей промышленности, гидами и бесчисленным количеством друзей и членов семьи, и их стрельбой. Можно сказать, я видел сотни выстрелов на больших охотах, стрелами и пулями, в большей части сделанные опытными охотниками. Поэтому я могу высказать свое мнение: выстрел из винтовки на дистанцию более 230 метров и выстрел из лука дальше 30 метров обычно заканчиваются неудачей. Множество таких выстрелов попадают в дичь, но лишь несколько обеспечивают добычу одним чистым выстрелом.

Чтобы быть честным, нужно заметить, что есть много охотников, которые могут с уверенностью выполнять выстрелы на дальнюю дистанцию. Поучаствуйте в дискуссии (или в споре) на эту тему, и вы услышите, как часто западный охотник присоединяется к разговору со словами «мы у себя стреляем так все время».

Западные охотники в общей массе чувствуют себя увереннее при выстреле на большую дистанцию, чем восточные. В среднем, у них больше опыта, да и ландшафт западных штатов удобнее для успешного данного выстрела. Там вы можете увидеть больше открытых пространств, но гораздо реже упоминают, что вам, скорее всего, придется сделать второй выстрел – или даже несколько – если вы промахнетесь первым. Если вы попадете неудачно, часто в бинокль можно видеть, что животному требуется удар милосердия. Как я и говорил, в дичь попадают. Но не всегда идеально.

 

 

На востоке выстрел на дальнюю дистанцию будет проходить через бобовые поля, окаймленные адскими зарослями. Показавшийся олень может исчезнуть за три шага. Одна попытка – вот все, что у вас есть – и, если вы попадете неудачно, вам придется идти по кровавому следу. Слезать с лабаза и идти 300 метров точно до того места, где стоял олень, затем найти с фонариком крошечные капли крови в зарослях – звучит легче, чем на самом деле. И если олень не убит – не рассчитывайте на возможность второго выстрела.

Не важно, где вы живете, в Колорадо или Каролине, вы можете быть одним из немногих стрелков, которые действительно смертельны на большом расстоянии. Но если вы похожи на большинство из нас – лучше подберитесь поближе или подождите.

Вернемся к охоте

Я был полностью уверен в оружии, патроне и прицеле. Всю неделю мне говорили, что попасть с 450 метров – это просто. Но мой палец нажал на спуск, винтовка шевельнулась, незаметно для меня, но на 440 метрах прицел переместился с легких оленя на спину, живот и обратно. Я засомневался и сказал себе, что это слишком далеко. Через секунду олень исчез.

Я вернулся домой, не добыв лося или оленя и был разочарован. Но между разочарованием и сожалением большая разница.

Новые патроны компании Winchester Expedition Big Game Long Range  обладают тяжелой пулей (пуля .30 калибра весит целые 190 гран) Nosler AccuBond. Запоясковая часть пули с пластиковым покрытием создана для сопротивления ветру, более глубокого проникновения и надежного раскрытия в цели. Прошлой весной и добыл лося из винтовки калибра .300 WSM с расстояния 165 метров. Этот успех не раскрывает всего потенциала патрона на дальних дистанциях, но добыча упала там же, где стояла и в целом, патрон меня впечатлил. Приятно знать, что патрон для дальних дистанций также хорошо работает и на расстоянии уверенного выстрела.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.