Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Советы по стрельбе по движущимся мишеням

Время, проведённое на площадке для стендовой стрельбы, не только улучшит ваши уменья, но и поможет бороться с вредителями!

 

Кролики на стрельбище

Мишень-кроликЯ знаю многих стрелков, боящихся обнаружить на стрельбище мишень-кролика. С ними не просто.

Основная причина, почему им не нравится стрелять по таким мишенями – особенно на соревнованиях – вероятность прыжка, когда мишень может внезапно подпрыгнуть на метр над землей, наткнувшись на кочку. Хотя в дикой природе вы и не увидите кролика, подпрыгивающего и летящего в воздухе. По крайне мере, не так часто.

Как и в случае с любой движущейся мишенью, стволы вашего ружья при выстреле должны опережать цель. Если вы будете прицеливаться прямо по мишени – вы промахнётесь. Наклонитесь в сторону мишени, перенеся свой вес на выставленную вперёд ногу, направленную пальцами на предполагаемое место попадания. По возможности не опускайте оружие и выполняйте поводку плавно, опережая мишень (с такими целями нужна хорошо отработанная поводка). Не дёргайтесь и помните о том, что нужно продолжать поводку и после нажатия на спусковой крючок.

Наиболее частые причины промаха по подобным мишенями – стрельба вдогон и выше. Поэтому помните золотое правило – вам надо отстрелить его переднюю ногу

 

.

Серые белки

Это одна из немногих ситуаций, когда вы действительно будете прицеливаться. При стрельбе из ружья по движущейся мишени вам всегда нужно стрелять по месту, где будет цель, а не где она находится сейчас.

Если же мишень неподвижна, вам, естественно, нужно прицеливаться по ней. Лучший способ – навести мушку на цель и нажать на спуск. В этом способе расчёт строится на том, что при выстреле из среднестатистического ружья 60% дробной осыпи будет располагаться выше мушки, а оставшаяся часть – ниже. Вы всегда можете проверить, какую осыпь даёт ваше ружьё, выстрелив по пристрелочному стенду или чистой бумажной мишени.

 

Стрельба навскидку

Инстинктивные выстрелы часто бывают очень эффективными. Вы не знаете, почему попали в цель – но вы попадаете.

Например, когда вы бежите за мячом – вы не останавливаетесь, чтобы подумать, насколько вам надо опередить его, чтобы поймать. За дело берутся инстинкты, и ваша ладонь просто оказывается в нужном месте. Со стрельбой часто происходит то же самое. Стрельба навскидку хорошо подходит для очень быстрых целей, например для крыс. Отрабатывать такую стрельбу можно на стрельбище, используя мишень-кролик.

 

Усложнение выстрела

Вы можете усложнить себе выстрел, если будете думать о психических (или реальных) ограничениях. Скажите себе, чтоб вы собираетесь разнести это мишень до того, как она окажется в шести метрах от вас. Или же попробуйте другой способ, стреляйте по мишени, когда она располагается между двумя ориентирами. (Лучше всего, если у вас будет возможность установить перед собой препятствия, например тюки соломы).

В завершении могу сказать, что нельзя научиться стрелять навскидку по учебнику. Вам нужно много практиковаться и положиться на свои инстинкты!

 

Лесистая местность

Стрельбу по голубям легко имитировать на стрельбище для стендовой стрельбы, и это будет хорошим местом для оттачивания своих навыков, потому что голубь – одна из самых сложных целей на охоте. Неважно, по каким мишеням вы будете стрелять на стенде – поперечным, встречным или угонным. На охоте встречаются все эти ситуации. Поперечная мишень имитирует пролетающую птицу. Встречная – приземляющуюся, а угонная – взлетевшую от шума первого выстрела!

Охота на голубей и стендовая стрельба всегда идут рука об руку. Отработка навыков на стенде поможет вам подстрелить больше голубей – а каждый добытый голубь улучшит ваши показатели на стрельбище. Старайтесь делать и то, и другое, и как можно чаще!

 

Вороны

Представители семейства врановых – серьёзная дичь и каждому стоит попробовать поохотиться на них. Вороны и грачи – очень осторожные существа, они инстинктивно понимают, когда находятся вне досягаемости, поэтому легче всего добывать их в местах гнездования.

Классическая стрельба по ворону с точки зрения спортивной стрельбы – это выстрел по внезапно появившейся и набирающей высоту мишени, которая зависает в воздухе за несколько мгновений до того, как пропасть из вида. При стрельбе по мишенями, играющим роль ворона, нужно помнить, что попасть в неё надо в самой верхней точке полета. Наводите ружье на мишень, и когда мишень «сядет» на мушку – стреляйте. Чтобы научиться попадать по мишеням такого типа вам может потребоваться гораздо больше времени, чем вы предполагаете, поэтому не торопитесь и не волнуйтесь.

Не опускайте ружьё и ведите его очень плавно – этим вы практически гарантируете себе удачное попадание!

.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.