Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Новый российский спортивный пистолет ПЕ10

Российская компания «Союз ТМ» (также известная под брендом STM Arms) представила новый спортивный пистолет под названием ПЕ10. Эта модель специально разработана для использования в соревнованиях по практической стрельбе – дивизион Стандарт IPSC (major power factor). Калибр пистолета .40 S&W (10x22 мм), ёмкость магазина 17 патронов. В нём используются магазины от CZ-75 ТS.

 

Новый российский спортивный пистолет ПЕ10

 

Компания – новичок на рынке и была основана в 2016 году. Конструктором пистолета ПЕ10 является Евгений Ефимов, сам уже давно выступающий в стрелковых соревнованиях. Буквы в обозначении пистолета взяты от имени и фамилии разработчика, а цифра 10 – калибр в миллиметрах. Но будьте внимательны, калибр пистолета не 10 мм Auto. Патрон .40 S&W также имеет калибр в 10 мм. Кроме того, это первый российский пистолет, выпущенный в калибре .40 S&W.

 

Спортивный пистолет ПЕ10

 

В интервью российскому новостному порталу Lenta.Ru конструктор рассказал, что у пистолета традиционный механизм (системы Браунинга), но отличается от конкурентов большей прочностью. Также модель обладает рядом небольших особенностей. В частности, автор упомянул, что откатывающийся ствол останавливается в рамке в самом заднем положении, а не на оси затворной задержки/рычага для разборки.

Оружие имеет механизм одинарного действия. У него двухсторонний рычаг предохранителя, кнопка сброса магазина с возможностью установки на любую сторону и съёмный упор для большого пальца. Накладки изготовлены из алюминия и, похоже, имеют вставки, предотвращающие скольжение. Также пистолет имеет расширенное окно для магазина и скелетный ударник.


Видео-презентация пистолета ПЕ10:

 

 

Компания STM Arms выпустит первую партию из 50 пистолетов в июне 2017 года. Цена на него составит 175,000 рублей. Официальные лица компании заявляют, что их главной целью является изготовление высококачественного пистолета для спортсменов, и они понимают, что продукт будет не дешев. Также в будущем планируется изготовление варианта в калибре 9x19 мм и спортивных револьверов.

 

Вот некоторые технические характеристики пистолета ПЕ10:

 

Калибр – .40 S&W (10х22 мм)

Размеры –  8.8″x5.8″x1.73″ (224х147х44 мм)

Толщина затвора – .985″ (25 мм)

Вес (без патронов) – 2 фунта 9.3 унции (1170 г)

Длина ствола – 4.94″ (125.5 мм)

Диаметр ствола – .610 (15.5 мм)

Число нарезов – 6 (правые)

Ёмкость магазина – 17 патронов

Длина прицельной линии – 7.1″ (180.2 мм)

Усилие на спуске  – до 2 фунтов 3.3 унции (1 кг)

 

 

Несколько фотографий, любезно предоставленных каналом YouTube «Владислав ODiLISk»:

 

Пистолет для практической стрельбы ПЕ10

 

…и видео с того же канала, в котором показана разборка и стрельба из этого пистолета:

 

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.