Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Разработка плана тренировок

В любом виде деятельности тренировки предназначены для улучшения или поддержания уровня результатов. Следовательно, основное внимание при создании плана стрелковых тренировок следует обратить на улучшение характеристик, необходимых для достижения конкретного результата. Перед ем, как начать разговор о разработке, следует осветить две основных проблемы.



Первая – психологические ограничения, появляющиеся при фокусировке только на результате. При этом развитие ваших характеристик будет затруднено психологическими ограничениями. После достижения стрелком желаемого результат характеристики он часто начинает испытывать проблемы с дальнейшим развитием. Вместо этого установите минимальный результат, которого вы хотите достичь к конкретной дате и затем сконцентрируйтесь на постоянном улучшении своих показателей с целью достижения этого результата. Например, стрелок из винтовки может запланировать достижение минимума 1150 очков в определенной дате. Подобный способ позволит вам превзойти минимальные ожидания, не создавая при этом психологических потолков. Концентрируясь на выполнении каждого отдельного выстрела, вы увидите улучшение своих показателей в достигнутом результате.

Во-вторых, важно не участвовать в соревновании, если вашей целью является только победа над кем-то другим. Вместо этого соревнование следует использовать как инструмент победы над внутренними силами, сдерживающими вас. Ни для кого нет законного или морального способа повлиять на результаты противников. Следователь, план тренировок должен быть сфокусирован над тем, чтобы улучшить результаты каждого вашего выстрела.

Не позволяйте отступать в процессе тренировки. Разработайте план, которому вы будете следовать и с помощью которого сможете достичь своих целей.

Чтобы быть эффективным, план тренировок должен быть реалистичным и уникальным для каждого стрелка. Чтобы тренировки были эффективными, план должен охватывать все задачи, которые каждый должен выполнить, при этом учитывая различия целей. Планы тренировок также следует записывать, так как до того это просто абстрактные размышления. Прекрасным инструментом создания плана тренировок может стать календарь с разбивкой по месяцам. Как только план станет документом вы сможете начать ему следовать для достижения своих целей; он станет концепцией вашего развития.

Точно так же цели вашего плана должны быть реалистичными и соответствовать вашему стилю жизни. В первую очередь важно определиться, чего вы хотите от стрельбы. Вы хотите стать чемпионом клуба, района или области; стать чемпионом мира или выиграть Олимпийские игры? Еще один вопрос, на который следует ответить: «Чем я готов пожертвовать для достижения этих целей»?

Цели должны быть не только реалистичными, они также должны быть для вас интересными. Цели должны быть сложными, но достижимыми. Если вы не сможете честно сказать, что надеетесь их достичь то скоро потеряете весь интерес. Если вы не уверены в определенных для себя целях – посоветуйтесь с тренером. Проведя оценку ваших возможностей, тренер сможет помочь вам определить и установить трудные, но реалистичные цели.

Определившись со своими целями, запишите их в конце календаря. Они помогут вам определиться с графиком тренировок, предотвратить их недостаток или избыток к какой-либо конкретной области, являясь расписанием, которому можно будет следовать.

План тренировок без целей — это как корабль без руля – путешествие может закончиться практически где угодно. С планом вы будете капитаном, направляющим свой корабли в нужный порт. Он не может увидеть место назначения, но так как у него есть план и карта – он знает направления, в котором нужно двигаться, чтобы попасть туда. Вот для этого и служит план тренировок: достичь свою цель по графику, без опозданий.

Затем следует создать расписание действий, подготавливающих вас к достижению целей. Любой план стрелковых тренировок должен включать цели, соответствующие им тренировочные мероприятия и конкретную программу тренировок. И сейчас вам нужно найти матчи, интересные для вас и способные помочь достичь ваших целей. Затем зафиксируйте из в календаре. Эти матчи станут способом проверки вашего плана тренировок. Они дадут вам возможность проверить все, чему вы научились.

Чтобы быть эффективным, план тренировок должен быть реалистичные, подобранным под конкретного стрелка и содержать задачи, которые стрелок должен выполнить, чтобы тренироваться, а также принимать во внимание различные цели.

При выборе матчей учитывайте, как удобство, так и время. Важно распределить эти матчи равномерно по всему году, чтобы постоянно получать представление о своем прогрессе. Они должны служить на пользу вашей программе и помогать в достижении вашей финальной цели. Затем, выберите один, главный, матч – например, национальный чемпионат, - и запишите дату его проведения в календаре. Возможно, поездка на соревнование такого уровня обойдется не дешево, но, если дата проведения записана станет легче выделить и сохранить средства на подобную поездку. При составлении графика матчей учитывайте уровень участников. Выбирайте матчи разного уровня, легкие и сложные. Всегда приятно победить, но выбор только легких противников не позволит вам полностью раскрыться, но и участие в очень сложных матчах может обескуражить.

И последнее – составьте для себя недельную тренировочную программу. Выделите время на посещение стрельбища, на занятия с вашим тренером, время на физическую и психологическую подготовку, а также на работу со своим оборудованием. И снова, изменяйте график, чтобы поддерживать интерес, эффективность и сбалансированность.

Со временем ваш график придется изменять в соответствии с матчами, в которых вы решили принять участие, со временим года и вашими собственными успехами. Помните, что в изменении графика нет ничего плохого, но базовые элементы в самом начале тренировок следует выполнять в точности.

Теперь, когда вы поставили перед собой цель и создали план тренировок, который станет для вас путем к успеху, вас следует выделить время для его претворения в жизнь. И вот здесь очень важно расставить приоритеты. Выберите, что для вас важно и чем можно пренебречь – так будет легче составить график тренировок.

Одна главная цель на каждый сезон поможет вам следовать своему плану и позволит вам в последний раз перед окончанием сезона проверить свои умения.

Если, после размышлений, вы обнаружили, что ваша цель в стрельбе не настолько приоритетна, чтобы выделить необходимое время – выберите другую цель. Это должно быть что-то, что вы захотите сделать.

План тренировок – ценная помощь стрелку в достижении его или ее цели. Однако, скорость обучения напрямую зависит от длительности, интенсивности и частоты занятий. А частота, интенсивность и длительность прямо пропорциональны скорости обучения.

Помните, лучше следовать плохому плану, чем не следовать хорошему. Планируйте успешное достижение цели, не важно, на каком уровне вы сейчас, и будете удивлены своими успехами.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.