Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Непохожий на других: пистолет Boberg XR9

Новый пистолет Boberg XR9 преподносит интересную идею подачи патронов. Хотя и сама идея не нова, но благодаря современным технологиям может убедительно продемонстрировать свои преимущества и тем самым оказаться прорывной.

В наше время, когда в Германии считается политкорректным дистанцироваться от владельцев оружии, дискуссия о преимуществах сверхкороткого пистолета для самообороны может показаться бессмысленной. Но техническая концепция опытного образца самозарядного пистолета ХК9 под 9-мм патрон Люгсра компании Boberg Arms Согр. из Уайт Биэр Лейк (White Bear I.ake) под Сент-Полом (St. Paul), штат Миннесота, представленного ещё на выставке SHOT SHOW в январе 2010 г., определённо стоит того, чтобы рассмотреть её поближе. 

Арне Боберг (Arne Boberg) американский конструктор со шведскими корнями, очень подвижный по натуре, в своём компактном пистолете со спусковым механизмом «только самовзводом», у которого магазин находится под патронником. а не за ним, как обычно, реализовал действительно привлекательную идею. 

Проблему подачи патрона он решил с помощью старых, давно канувших в Лету патентов. Но в том случае, если действительно сложная механика надёжно функционирует, то в пистолете Боберга намного лучше достигается цель наиболее полно использовать энергию выстрела, чем в обычных, крупногабаритных самозарядных пистолетах. 

Вебсайт компании Boberg Corporation представляет свою модель XR9 как «самый мощный в мире карманный пистолет под 9-мм патрон «Парабеллум». В отношении Соединённых Штатов Америки и предполагаемого там применения этого оружия, как мощного оружия самообороны наименьших возможных размеров, такое высказывание вполне оправдано. В любом случае основная техническая идея пистолета XR9 очень интересна: задний конец патронника, ствол и фланцы патронов, находящихся в магазине, располагаются непосредственно друг под другом. 

При движении затвора назад патроны, абсолютно атипично, сначала выдвигаются из магазина назад и лишь потом подаются вперёд, в патронник. Это даёт преимущество в том. что компактное оружие самозащиты приобретает длину ствола, как у большого военного пистолета, а вместе с этим и соответствующее значение дульной энергии. А пистолет стандартных размеров с таким механизмом подачи получает ещё более длинный ствол со всеми его преимуществами.

 

 

boberg xr9

 

Мягкая отдача? Отдача у XR9 не меньше, чем у сравнимых по габаритам и массе пистолетов.

 

Boberg XR9-L

 

Шикарный: новый вариант L пистолета Боберга производит более приятное впечатление, чем модель XR9-S, у которой передний торец находится непосредственно за предохранительной скобой.

 

Предшественник-пистолет Габбет-Фэрфекса

Основная идея первого современного пистолета в компоновке, близкой к «буллпап», восходит к пистолету «Марс», который был разработан в 1900 г. англичанином Хью Габбет-Фзрфексом (Hugh Gabbet-Fairfax). Аналогичные технические решения подачи патронов содержались. например, в пулемётах Максима и Браунинга с подачей из ленты, но из-за технической сложности они продержались недолго. 

Арне Боберг, в то время владелец фирмы Boberg Engineering, имея в основе концепцию Габбет-Фэрфекса, с помощью современных технологий САПР в 2004 г. начал делать первый опытный образец своего оружия, но ещё в калибре.32 АСР (7,65 мм) и со свободным затвором.

Из-за проблем с надёжностью его прототипов первого поколения со свободным затвором через некоторое время он перешёл к разработке пистолета под более мощный и популярный 9-мм патрон Люгера. В настоящее время он имеет обозначение XR9 и представляет собой образец с коротким ходом ствола и запиранием по системе Браунинга (см. примечание к таблице технических характеристик), ударно-спусковым механизмом «только самовзводом» с внешним курком, не имеющим насечки и выступающих элементов. Вдобавок в 2009 г. он, совместно со своей женой Молоди, основал нынешнюю компанию — Boberg Arms Corporation.

В сравнении с «обычными» самозарядными пистолетами под 9-мм патрон Лютера приблизительно тех же размеров, этот образец из-за существенно более длинного ствола имеет дульную энергию примерно на одну четверть больше.

Система «обратного извлечения» патронов из магазина реализована посредством закреплённого сзади на затворе извлекателя патрона с зацепами, состоящего из двух частей.

При откате затвора выступающий вниз извлекатель извлекает назад самый верхний патрон, находящийся в магазине, и одновременно давит на скос под патронником, ведущий вверх. Когда затвор находится в крайнем заднем положении, то извлекатель патрона ударяется о затвор и даёт ему возможность при движении вперёд дослать патрон в ствол.

Когда затвор достигает крайнего переднего положения, то извлекатель с зацепами снова перемещается вниз, по направлению к следующему патрону, который находится в магазине. Не только потому, что такая, действительно сложная (по сравнению с «нормальной» конструкцией самозарядного пистолета) механика делает необходимой специальную конструкцию магазина, но и принимая во внимание резкие изменения направления движения патрона при подаче, создание такого пистолета требует высокого уровня инженерных способностей.

С помощью подробных компьютерных расчётов. а также подбора формы извлекателя состоящего из двух частей и извлекающего патрон, формы и массы затвора, формы и скоса направляющей патрона под патронником и усилий пружин. Арне Бобергу, по его собственным словам, удалось «найти кинетический баланс».

Вдобавок надёжное функционирование механизма перезаряжания удалось обеспечить ещё и за счёт конструкции внутренней части затвора, которую Арне Боберг назвал Top Stop (верхний останов), препятствующей дальнейшему подъёму патрона, который за счёт этого горизонтально скользит в патронник.

Из-за быстрого возвратно-поступательного перемещения патрона при подаче руководство по эксплуатации пистолета Boberg XR настоятельно предостерегает от использования патронов со слабой посадкой пули и с незначительной завальцовкой дульца гильзы. При этом из-за больших величин сил инерции существует опасность, что пуля отделится от гильзы и останется в магазине, что приведёт к возникновению серьёзных трудноустранимых задержек. 

Компания Boberg Arms Corporation прикладывает перечень патронов заводского снаряжения, которые могут использоваться без проблем, и, соответственно, таких, которые не должны применяться.

 

 

boberg xr9 s

 

В трёх вариантах (сверху вниз): стандартный вариант Two-Tone, Опух с матово-чёрным затвором и чёрным покрытием рамки, а также Platinum с полированным затвором и хромированной рамкой.

 

boberg

 

Многообразие: разные американские производители предлагают кобуры для XR9-S.

 

 

 извлекатель патрона

 

Разделённый: взгляд на нижнюю поверхность затвора открывает различие: извлекатель патрона состоит из двух частей.

 

Варианты

После SHOT Show 2013, на которой было наконец-то объявлено о начале поставок, компания Boberg Corporation действительно отправляет пистолеты XR9 клиентам и оружейным магазинам. Небольшие, но хорошо оборудованные производственные помещения компании Boberg в штате Миннесота, выстроенные заново, выпускают почти исключительно пистолеты в так называемой версии Shorty (короткий) XR9-S(S- shorty).

Арне Боберг решился на эту постройку в 2011г., когда он окончательно пришёл к решению самостоятельно производить и продвигать на рынок свои пистолеты. В качестве вариантов отделки пистолетов Боберга XR, которые все без исключения имеют ствол из нержавеющей стали и чёрные пластмассовые щёки рукоятки из Zytel материала на основе полиамида с добавками стекловолокна и кевлара, разработанный компанией DuPont, предлагаются следующие исполнения:

  • Two-Tone (стандартный вариант) затвор из нержавеющей стали, без покрытия, с матовой полировкой, рамка из лёгкого сплава с анодированной поверхностью матово-чёрного цвета;
  • Onyx -  затвор из нержавеющей стали имеет матово-чёрное покрытие и алюминиевая рамка имеет особо стойкое покрытие, так называемое Bond Diamond Black;
  • Platinum — затвор отполирован и имеет так называемую «циркониевую» отделку, а рамка — хромоникелевое покрытие Satin Sheen, что придаёт варианту Platinum благородный тон серой платины.

Хотя и наряду с полноразмерным вариантом XR9-L запланирован ещё выпуск среднеразмерного варианта XR9-M, а также микроварианта XR9-p Micro, но из этого перечня до сих пор поставляется на рынок лишь XR9-L, общая длина которого и, тем самым, длина ствола на 20 мм превосходит вариант S-Так как при этом и ствол, и затвор выступают за предохранительную скобу. то субъективно он превосходит по внешнему виду короткий XR9-S. Пистолеты ХР9-Буже поставляются, по крайней мере, с отделкой Two-Tone.

И после того, как за день до Рождества 2013г. компания Boberg Arms Corporation объявила о приёме предварительных заказов, на SHOТ SHOW 2014 в Лас-Вегасе был представлен пистолет XR в калибре .45 АСР. Вновь разрекламированный как «Самый мощный в мире карманный пистолет», этот образец калибра .45 сначала так же выпускается только в «коротком» варианте - XR45-S.

К настоящему времени компания Boberg уже отправила заказчикам в Соединённых Штатах несколько пистолетов калибра .45 АСР в варианте отделки Two-Tone. Они имеют длину 146 мм, высоту 107 мм и представляют собой, образно говоря, «раздутые» пистолеты XR9-S.

Представляется, что в Штатах число приверженцев оружия Боберга достаточно велико. Если в 2009 г. после основания Boberg Arms Corporation, модель XR9-S с отделкой Two-Tone предлагали по цене 849 долларов, в 2011 он «подрос» до 949 долларов, а в настоящее время за него потребуется выложить «на бочку» целых 1049 долларов. За варианты Опух и Platinum «короткой» модели понадобится отсчитать на 250 долларов больше; «длинные» варианты модели XR9-L стоят ещё на 50 долларов дороже.

Ненамного выше нынешние цены на XR45-S в калибре .45 - 1199 долларов за варианты Standard и Two-Tone; 1399 долларов за варианты Опух и Platinum. 

В США мы смогли отстрелять несколько магазинов из пистолета XR9-S «прямо из коробки», под 9-мм патрон Люгера. Поскольку это оружие из-за своей конструкции подающего механизма содержит намного больше движущихся частей, чем обычные самозарядные пистолеты, мы скептически смотрели на то. что является собственно инновацией и одновременно слабым местом конструкции Боберга — подающий механизм, который неизбежно будет склонен к задержкам.

Если бы при стрельбе возникли прихваты гильзы, что в пистолете Боберга устраняется намного труднее, чем в обычных пистолетах, то такое оружие было бы немедленно дисквалифицировано как оружие самообороны. Но все 100 выстрелов, произведённых из пистолета, не дали ни единой задержки.

Хотя и Боберг рекламирует свой пистолет, как имеющий заметно меньшую отдачу, а его рукоятка имеет эргономическую форму, очень приятную при стрельбе, по субъективному впечатлению стреляет он жёстко. Но при стрельбе не обнаружилось ни задержек при подаче, ни осечек: даже когда несколько выстрелов были сознательно сделаны при очень слабом удержании пистолета, что значительно повышает склонность к задержкам у самозарядных пистолетов.

С учётом небольшого числа произведённых выстрелов мы отказались от каких-либо конкретных оценок кучности стрельбы. Но для компактного пистолета, разработанного как оружие самообороны, поперечники серии оказались приятно небольшими. Серии из пяти выстрелов, отстрелянные на дистанции 10 м с опорой на мешок с песком, различными патронами, дали минимальные поперечники от 5 до 6 см.

 

 

Пистолет Боберга

 

Что внутри? Как можно видеть на разрезе, патроны в пистолетах Боберга извлекаются из магазина назад.

 

Боберг

 

Красиво: наружный курок пистолета со спусковым механизмом «только самовзводом» не выступает за заднюю поверхность затвора. Надёжно: патроны выходят из магазина фланцем назад.

 

 

Технические характеристики

Модель

XR9-S (короткий)

XR9-L (полноразмерный)

Калибр

9 mm Luqer

9 mm Luger

Общая длина

129.5 мм

147 мм

Высота

107 мм

107 мм

Толщина

24 мм (максимум)

24 мм (максимум)

Длина ствола

85 мм

107 мм

Масса

495 г с пустым магазином

550 г с пустым магазином

Вместимость магазина

7 патронов

7 патронов

Система запирания

По системе Браунинга, блок запирания ствола входит в соответствующую выемку в верхней части затвора*

Прицел

Мушка регулируется по горизонтали, целик нерегулируемый

Длина прицельной линии

112 мм

130 мм

Усилие спуска

2.5 кг. только самовзводом

3 кг. только самовзводом

Материалы

Рамка - алюминиевый сплав 7075-Т6, щёки рукоятки - Zytel; затвор из нержавеющей стали повышенной вязкости; магазин из листовой нержавеющей стали, лазерная сварка

 

 

Выводы DWJ

Идея подачи патронов пистолета XR пробудилась после 100-летнего сна. Поэтому конструкцию пистолета Боберга нельзя назвать безусловно революционной. И всё же такая конструкция, при условии, что она действительно может продолжительное время функционировать без задержек, имеет хороший потенциал для того, чтобы «перетасовать карты» на современном рынке самозарядных пистолетов. После весьма продолжительной фазы разработки и испытаний, а также принятия решения, будет ли Боберг сам производить и продавать свое оружие, либо продаст идею куда-то дальше, созданная в 2009 г. компания Boberg Arms Corporation (в результате реорганизации предшественника компании Boberg Engineering Company) уже с начала 2013 г., насколько известно, очень бойко продаёт «короткие» пистолеты XR9-S. При этом, в конце концов, были выполнены все сделанные ранее заказы. Даже если в действительности в обороте находится некоторое количество этих пистолетов, то до сих пор XR9 не прошёл всеобъемлющего тестирования на надёжность. В первую очередь надо выяснить, то ли пистолеты Боберга, цену которых даже в Соединенных Штатах следует назвать слишком высокой, превратились в чисто коллекционные экспонаты, то ли, несмотря на высокую цену и потенциальные проблемы с отдельными вариантами патронов, они действительно могут применяться в качестве оружия самообороны, по крайней мере, в США.

 

источник: www.kalashnikov.ru

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.