Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Основы стрельбы из винтовки: контроль дыхания и изготовки

В предыдущей статье нашей серии «Основы стрельбы из винтовки» мы рассказывали о базовых принципах прицеливания. В этой статье мы обратим внимание на контроль дыхания и изготовки при стрельбе.

 

Контроль дыхания

Возможно, вы уже заметили, что не можете удерживать прицел ровно, пока не прекратите дышать. Пока вы дышите, ваше тело и винтовка движутся. Для устойчивого удержания винтовки вам необходимо контролироваться дыхание.

Нормальный цикл дыхания.

 

Лучший способ контроля дыхания во время стрельбы — это дышать нормально во время изготовки, вкладки и начала прицеливания. Но когда мушка выровняется с целью – выдохнуть и задержать дыхание. Не дышите, пока не выстрелите. Но при этом не следует задерживать дыхание дольше 10 секунд.

Контроль дыхания во время стрельбы требует тренировок. При выполнении выстрела следует прерывать нормальный цикл дыхания. Полезно будет научиться делать это в положении для стрельбы с упором, о котором мы уже рассказывали.

 

Контроль изготовки

Вероятно, вы уже заметили, что не можете стабильно удерживать оружие, прицеливаясь по мишени, даже при идеальном контроле дыхания. Правда в том, что ни один стрелок, будь он даже Олимпийским чемпионом, не может удержать оружие совершенно неподвижно, или всегда получать идеальную картинку в прицеле.

Стрелки называют движения, которые видят в картинке в прицеле, колебаниями изготовки. Усилия, направленные на контроль этих движений, называются контролем изготовки.

Величина колебаний при изготовке.

 

Колебания картинки в прицеле, которые вы видите – это ваша изготовка. Величина колебаний показывает, насколько хорошо вы контролируете свою изготовку. Ваша задача – удерживать оружие настолько стабильно, насколько это возможно.

Контроль изготовки достигается фокусировкой своего внимания на внутреннем состоянии вашего тела. Позвольте вашему телу расслабиться. Удерживайте его как можно устойчивее. Думайте, концентрируйтесь на как можно более неподвижном положении вашего тела.

 

Обратите внимание на период лучшей изготовки. Здесь и нужно наживать на спусковой крючок.

 

Контроль изготовки и дыхания выполняются одновременно. Научитесь определять свой период стабильной изготовки, потому что именно в это время и следует нажимать на спуск. Кроме этого, сфокусируйтесь.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.