Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Стрельба из винтовки - простые основы

В этой статье Эндрю Венейблс (Andrew Venables), инструктор компании WMS Firearms Training, даёт 8 основных советов по стрельбе из винтовки: 4 совета по мерам безопасности при обращении с оружием и 4 по улучшению точности стрельбы.

 

Стрельба из винтовки

  

На сегодняшний день среди стрелков увеличивается тенденция "покупки мгновенных решений" очевидных проблем, а не попытки найти решение в обучении стрельбе и тренировках. Одна из проблем – это популярность аксессуаров, помогающих в стрельбе, и их использование даже там, где требуются всего лишь базовые навыки. Почему рукоятка называется рукояткой? Потому что для контроля отдачи оружия необходимо правильно держать её рукой, а не надеяться на сошки или мешок с песком.

 

 как правильно стрелять

 

Интересно, что исправление базовых ошибок – это самая важная часть из того, что я делаю каждый день. Обучение высокоточной стрельбе на дальнии дистанции при боковом ветре силой “X” бесполезно, если стрелок не может выстрелить без того, чтобы вздрогнуть, мигнуть, потерять цель в прицеле при отдаче или дёрнуть спуск.

 

 

4 основных совета по мерам безопасности при обращении с оружием

  1. Любое оружие всегда заряжено. Обращайтесь с ним, как с заряженным, не обращайте внимание на «заявленные условия» и вы не наделаете ошибок.
  2. Никогда не направляйте оружие на кого-либо, кого вы не хотите убить. Представьте, что оружие в ваших руках – это меч джедая, а он разрежет на куски любого, на кого будет направлен.
  3. Держите палец подальше от спускового крючка пока не увидите цель в прицеле (и примете решение выстрелить). Невыполнение этого правила - причина большинства случайных выстрелов, а вместе с невыполнением второго совета – большинства смертей и ранений.
  4. Знайте свою цель и что располагается за ней. Не стреляйте, пока не убедитесь, что оружие направлено на вашу цель и что вы знаете, где закончится полёт пули.

(Разные профессиональные стрелки разными словами говорят об этих прописных истинах, здесь приведены слова подполковника Джеффа Купера (Jeff Cooper), основателя  института Gunsite).

 

Стрельба на дальние дистанции

 

Теперь, когда правила безопасности должным образом описаны, приведу 4 основных совета о том, как правильно стрелять, выработанные за долгие годы в британской армии…

  

4 основных совета, как улучшить точность стрельбы

  1. Положение тела при стрельбе должно всегда обеспечивать правильное удержание оружия.
  2. Оружие необходимо направлять на цель естественным движением.
  3. «Мушка всегда должна быть ровной».
  4. Выстрел необходимо производить без ненужных движений.

 

 

На базовом уровне, если вы следуете этим базовым советам - вы не промахнётесь. Тем не менее, в реальности всё сложнее, но эти принципы лежат в основе всего процесса, хотя сам процесс и зависит от позиции, типа прицела, формы винтовки и множества других факторов.

 

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.