Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

О пулях для пневматического оружия

  

Немаловажной частью любого оружия являются снаряды, от них во многом зависит точность, кучность, прицельная дальность и убойная сила. Рассмотрим варианты и разнообразие выпускаемого оснащения на примере пневматических винтовок и пистолетов, калибр 4,5 мм, он же .177.

Универсальные виды

Общей характеристикой пуль для пружинно-поршневых винтовок является форма, в основном это воланчики/катушки с обтюратором, реже встречаются аналоги огнестрельной геометрии – оживальная форма. Последние используются крайне редко, а вот первые повсеместно и представлены широким выбором, объединяет их общее название Diabolo.

Универсальные виды

  

Распространенная конструкция связана с невысокой мощностью, которую демонстрирует большинство пневматического оружия. Наличие юбки обеспечивает снижение трения при прохождении по каналу и в то же время не допускает обгона пули рабочими газами, то есть формируется плотная пробка, позволяющая получить на выходе высокую начальную скорость.

Оживальные пули используются в мощных системах, чаще всего класса РСР и калибром не менее 7,62 мм. Указанный тип оружия – это винтовки с предварительной накачкой, развивающие очень большое давление.

Существует множество критериев оценки пуль, в частности:

- вес;

- калибр;

- технические характеристики;

- качество.

При подборе необходимо руководствоваться сферой применения.

Первый тип – это Match, то есть матчевые с плоской головной частью. На малой дистанции они демонстрируют отличные показатели по точности и кучности, потому чаще всего встречаются в спортивной стрельбе на дистанции до 10 метров, причем, как с пистолета, так и с винтовки. Помимо технических характеристик, такие снаряды пробивают контрольные мишени четкими круглыми отверстиями, что упрощает оценку результативности спортсмена. Хороший пример - H&N «Finale Match Pistol», продукция немецкого бренда, который активно используется в рамках Олимпийских соревнований.

В рамках охоты и развлекательной стрельбы такие пули малоэффективны, так как обтекаемость оставляет желать лучшего и при увеличении дистанции начинают вращаться и нестабильны в полете. Положительной же стороной является повышенное останавливающее действие. В ущерб проникающей способности. Предельной дистанцией для таких пуль является 30-метровка.

  

 

В охотничьих дисциплинах преимущество имеют боеприпасы класса Domed, то есть купольные, с полусферой в головной части. Актуально применять такие и в околоспортивных занятиях и плинке (стрельба по нестандартным мишеням, как бутылки и прочее). Из всего спектра прекрасно себя зарекомендовали изделия марки JSB, как Exact Diabolo – Чехия, которые предлагают высокую точность и отличное качество.

В охотничьих дисциплинах преимущество имеют боеприпасы класса Domed, то есть купольные, с полусферой в головной части

Специализированные пули

Далее на очереди специализированные пули, продолжим классом Point, то есть конические. Проникающая способность таких снарядов выше, однако, ряду охотничьих требований не отвечают. В частности, по пробивной способности они не превосходят указанные выше со сферической головкой. Часто изделия позиционируются, как оснащение для винтовок с высокой мощностью, которые способны пробивать навылет различные материалы. На практике многие стрелки склоняются в сторону H&N Baracuda Match или Crosman Premier domed – для плинка.

Недостаток класса выражается падением точности, причем даже на небольших дистанциях. Причина кроется в том, что не всегда острие находится строго на одной оси с центром всей пули, потому в полете она раскачивается из стороны в сторону – рыскает. Естественно, о прогнозируемых попаданиях в этом случае говорить не приходится. Качество у всего спектра примерно одинаковое, даже производители с известным именем не могут гарантировать стопроцентного результата.

Похожие показатели демонстрируют Hollow Point, которые имеют точку и полость. Кучность/точность на большом расстоянии неважные, но эффект от попадания компенсирует недостатки. Именно эти снаряды гарантируют серьезные повреждения при попадании в жертву, форма способствует передачи большего процента энергии, глубокое проникновение в мягкие ткани и летальные повреждения внутренних органов, если мощность винтовки позволит этого добиться. Останавливающее действие не уступает аналогичному у плоских пуль.

Полость различные производители создают определенной конфигурации, вплоть до таких вариантов, когда попадание в тело приводит к раскрытию головки наподобие цветка, лепестки при этом рвут плоть.

Интересен класс Terminator, который является попыткой объединить качества пуль с повышенной проникающей способностью и останавливающим эффектом. Суть в том, что в конструкции предусмотрен сердечник. В совокупности это дает достаточно высокую эффективность, но дальность стрельбы ограничена. Весь класс Hollow Point нацелен на уверенную и точную стрельбу при коротких и средних дистанциях.

 

  

 

 

Производящие компании

Как самых распространенных выделим такие марки: Гамо, Люман, Озтей, Шмель. Многочисленные модели этих брендов в изобилии находятся на полках почти любого магазинчика с пневматикой и газобалонниками. Распространенность обеспечивается в первую очередь экономией, так как стоят они разумных денег.

Gamo – это испанская компания, ведущий изготовитель рассматриваемых “мирных” оружейных систем и всевозможной оснастки к ним в Европе. Однако, это не мешает марке халтурить, заказывая часть продукции у сторонних фирм, в том числе весьма недобросовестных. Этим объясняются партии с деформированными пулями, овальными в плоскости юбки, головной части, можно увидеть облой, свидетельствующий о несоответствии обработки после штамповки, да и сам выпуск идет не в соответствии с высокими гамовскими стандартами. Периодически попадаются партии, где калибр пуль не соответствует указанному, потому они могут проскочить ствол насквозь при наклоне оружия, либо застрять и вызвать еще больше проблем. Справедливости ради отметим, что чаще попадаются партии, соответствующие показателям качества.

Gamo – это испанская компания, ведущий изготовитель рассматриваемых “мирных” оружейных систем и всевозможной оснастки к ним в Европе

Еще один производитель с нестабильным качеством продукции – американцы Crossman. В целом бренд именитый, отличается высоким качеством исполнения, потому распространен при разумной стоимости. Недостаток в том, что в фирменной упаковке могут попадаться неказистые “уродцы” лишь отдаленно напоминающие пули. Опыт показывает, что такие проблемы возникают, если на прилавок попадают подделки, может и испанцы страдают от того же.

Указанные изделия подойдут идеально для плинка, в эту же группу отнесем шмелей и люманы. Если же требуется выступать на соревнованиях или охотиться, то экономия не оправдана, что красноречиво доказывает практика. Проблема в том, что дешевые бренды не дают стабильно высокого качества пуль, потому придется раскошеливаться на премиальные.

 

Скорость и прочие показатели

Опытный охотник знает, что каждый грамм пули серьезно сказывается на ее поведении в полете. Так как пневматика обладает значительно меньшей мощностью и энергией, требования к пулям становятся многократно строже, даже сотые доли грамма могут оказать ощутимый эффект. Под этим углом зрения минимальные расхождения по весу снаряда в одной коробке становятся проблемой. Именно поэтому опытные стрелки перед выступлениями на соревнованиях тщательно моют, промывают и взвешивают каждую пулю, что позволяет подобрать идентичные, которые будут максимально одинаково вести себя при стрельбе.

Приведем примеры скоростных показателей пуль в зависимости от используемого оружия и веса снаряда. Для магнумов с энергией в пределах 20 джоулей:

- пуля 0,55 г выдает скорость в пределах 280 м/с;

- 0,68 г – демонстрирует падение до 240 м/с, а это более 14 процентов.

Винтовки еще большей мощности (супермагнум), диапазона 29-33 джоуля:

- 0,55 г – 330-340 м/с;

- 0,68 г – 290-310 м/с.

Пожалуй, при выборе оружия многие сталкивались с более серьезными показателями, соответственно по 305 и 380 м/с для указанных классов. Однако, на практике добиться таких значений можно только с применением сверхлегких снарядов и в идеальных условиях, потому считать эти цифры стоит не более, чем маркетинговым ходом.

Калибр 177, пули которого весят от грамма, актуально использовать только для оружия с предварительной накачкой, так как их мощностные характеристики позволяют эффективно работать с такими снарядами. Дело в том, что такие винтовки в среднем в полтора-два раза мощнее любого супермагнума. При этом, ограничений по стрельбе тяжелыми пулями из винтовок любых классов нет, выбор скорее зависит от потребностей хозяина и его тяги к экспериментам.

Что же касается легких снарядов, то здесь ограничения имеются. Для любой мощной пневматики легкие пули не рекомендуются, так 0,55 можно без опаски использовать на оружии с энергией в диапазоне 7,5-16 Дж, допустимы они и для 18-20 Дж, но это их предел. Для более мощных систем оптимальным считается вес в 0,68-0,69 гр. Удостовериться в соответствии не сложно, так как любой уважающий себя производитель указывает оптимальные значения мощности оружия на банке с припасами, выглядит это обозначение обычно так - 16 J.

Что касается веса менее 0,55, то он подойдет исключительно для слабых винтовок с энергией до 3 Дж и газобалонников. К этой группе относятся DS-колпачки, а так же PBA калибра 4,5 и весом до 0,3 гр. Именно на таких выпускающие компании тестируют свои мощные винтовки, чтобы “честно” получить невероятные 300-400 м/с. Очевидно, что стрельба из такого оружия приведенными пулями ни к чему хорошему не приведет, разве что потешит самолюбие хозяина. Кстати, это не единственный маркетинговый ход, например, Гамо на свои сверхлегкие пули наносит платиновое покрытие!

К чести испанского бренда отметим, что они указывают на своих винтовках, что скоростные характеристики получены с ихними же сверхлегкими пулями. У остальных (в том числе отечественных) производителей таких уточнений вы не увидите.

  

О сверхлегких пулях

Бояться сверхлегких снарядов в мощной пневматике от 16 Дж действительно стоит, так как они практически идентичны по оказываемому эффекту холостому выстрелу. Опытные пользователи знают, что для оружия такого класса он крайне разрушителен, даже производители простейших винтовок до 3 Дж указывают, что холостых нужно избегать категорически.

Кроме высокой начальной скорости от таких пуль вообще получить приемлемых показателей поведения в воздухе не удастся, они и летят обычно мимо цели вне зависимости от профессионализма стрелка. Для охотничьих целей такая легковесная пуля тоже не годится в силу малой убойной силы.

То же самое можно сказать о РСР, которые в наших магазинах имеются следующих калибров:

- 4,5;

- 5,5;

- 6,35;

- 7,62;

- 9.

Последние два – это уже параметры лицензируемого оружия, относящегося к охотничьему. Мощность класса ограничена 25 джоулями, но этого будет достаточно, чтобы сверхлегкая пуля разогналась более чем до 400 м/с, что сопоставимо с гладкоствольным огнестрельным. Однако, для этого потребуется хорошенько нагрузить пневматику, что тоже вредно. Сами владельцы подобных орудийных систем обычно не гонятся за высокими показателями, а ограничиваются тем, что выдают оптимальные режимы настройки. Диапазон скоростей находится в пределах 220-320 м/с, но применять винтовка позволяет сверхтяжелые боеприпасы и охотиться на более крупную дичь.

Если на винтовке установлен глушитель, аналогичный системам огнестрелов, то адекватные показатели можно получить только на дозвуковой скорости. Разгонять при таком оснащении пулю выше 330 м/с просто не имеет смысла.

Справедливости ради нужно отметить, что для каждой модели оружия есть свои оптимальные боеприпасы, которые безопасны для винтовки/пистолета. Они позволяют вести стрельбу с оптимальными показателями и не вредят системе, даже легкие пули могут оказаться лучшим вариантом для одной из ваших любимых игрушек. Если при большой мощности применяются легкие снаряды, то обычно их параметры компенсируются повышенной твердостью сплава. При таких условиях усилие страгивания достаточно высокое, чтобы исключить эффект холостого выстрела.

Точно определить подходящий вариант позволит хронограф, потому проверка на практике, путем отстрела различных весов и форм, обязательна для получения высоких показателей. В процессе оценивается скорость, кучность, а по изменению поведения подбирается среднее арифметическое. Актуально это для профи, а для плинка и любительских занятий не обязательно обзаводиться соответствующим оборудованием.

 

  

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.