Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Полезные советы по чистке ружья от экспертов!

У вас есть ружье, и вы только что задумались о том, как его чистить? Вам может помочь множество видео – но что вам действительно нужно это несколько советов экспертов. Процедура может быть довольно простой, но есть определённые проблемы, которые могут возникнуть – с ними-то мы вам и поможем!

Узнайте, когда вам пора чистить ружьё.

Полезные советы по чистке ружья от экспертов


Итак – в этой статье мы собрали советы, о которых вам не стоит забывать во время чистки своего ружья!

  • Сначала о главном – ружья не следует регулярно чистить без необходимости – их чистят только при большом количестве грязи и песка внутри. Однако самозарядные ружья приходится чистить чаще.
  • Многие люди полагают, что ружья можно чистить только с разборкой – это не всегда так.
  • Вы можете почистить ружьё, протерев его бумажным полотенцем или куском ткани – однако, ткань следует использовать безворсовую. С её помощью вы будете очищать нагар. И если вы увидите, что после чистки мест вокруг патронника и эжектора ткань становится чёрной – чистку следует повторить.
  • Не опасайтесь растворителей – если вы не слишком часто их используете. Однако используйте только те растворители, которые безопасны при длительном контакте с кожей. Для достижения лучших результатов не вытирайте растворитель сразу, подождите немного.
  • Некоторые детали следует чистить щёткой. Лучший и самый дешёвый вариант – зубная щётка. Её щетинки мягкие и прекрасно подходят для этой задачи!
  • Не хотите тратиться на безворсовую ткань? Используйте старые футболки, только чистые, или даже носки. Так вы сэкономите и при этом избавитесь от своего старья!
  • Сильные отложения нагара вы обнаружите внутри патронника, особенно в углах. И чтобы их очистить, сначала используйте острый инструмент. Затем нанесите растворитель и подождите несколько минут. Теперь протрите всё безворсовой тканью и, возможно, вам придётся протирать несколько раз.
  • Для чистки канала ствола используйте шомпол и толстый круглый кусок ткани. Обмакните его в растворитель и протяните через канал ствола с помощью шомпола. В идеале это следует делать несколько раз, каждый раз меняя кусок ткани на чистый, пока она не перестанет пачкаться.
  • После чистки лучше всего обмакнуть ткань в масло и протянуть его по каналу ствола. Масло создаст на внутренней поверхности ствола защитную плёнку. Кроме этого масло предотвратит коррозию и сделает работу ружья более мягкой.
  • Смазывание ружья – один из способов обеспечения надёжной работы вашего ружья, и для этого вам потребуется специальное смазочное масло. Обратите особое внимание на затвор и боевые упоры. Но не допускайте проникновения масла в корпус ударника. Потому что любое масло будет работать как ловушка для загрязнений и нагара – а это вам совсем не нужно, так как только усложнит чистку.

Чистка ружья совсем не сложная процедура. И теперь, с этими советами, вы знаете все хитрости, которые сделают её ещё проще! Так что просто будьте осторожны и содержите ваше ружьё в чистоте!

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.