Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Важность этикета на стрельбище

Я помню свои первые стрелковые соревнования. Это был клубный матч San Gabriel Valley Gun Club, в городе Азуса, Калифорния. Мне было всего 10 лет, и я не только был самым молодым участником, но и окружали меня в основном пожилые люди. Они поощряли мои успехи, были вежливы и в большинстве своём показывали отличные результаты. На этих соревнованиях мне помогло то, что я знал, как вести себя на стрельбище. Так же как гольф или теннис, стрелковый спорт имеет свой сложившийся этикет, правила которого нужно выполнять, особенно во время соревнований, чтобы не помешать другим участникам. Более опытные участники всегда рады новичкам... если те знают основы стрельбы.

 

Самое важное - безопасность

Будьте внимательны, когда прицеливаетесь и держите оружие разряженным. Заряжайте его только когда находитесь в стрелковой ячейке, и подходит ваша очередь стрелять. Я верю, что всё вы это знаете, но иногда стоит повторить и правила.

 

Будьте внимательны и не задерживайтесь с выстрелом, когда подходит ваша очередь

На траншейном стенде спортсмены обычно стоят на рубеже в порядке очерёдности выстрелов и готовы быстро занять стрелковую ячейку, когда подходит их очередь. Всегда будьте готовы, не важно, на траншейном или круглом стенде. Соревнования замедляются, когда участник начинает думать, что ему теперь делать только после того, как подошла его очередь.

 

Правила этикета на стрельбище

 

Знайте правила той дисциплины, в которой участвуете

Это правило может показаться вам смешным, но однажды я участвовал в матче национального чемпионата и в нашей команде был стрелок, который ни разу в жизни до этого не стрелял дуплеты на траншейном стенде! Он даже не знал, когда его очередь переходить на следующую станцию, не говоря об остальных правилах в этой дисциплине.

 

Не спорьте с подающим или судьей!

Иногда у них получаются прекрасные подачи, иногда отвратительные. Покажите, что вы – спортсмен, примите их решение и переходите к следующему выстрелу. Когда вы спорите – вы устаёте и нервничаете. Поверьте, вы заплатите за это во время следующих выстрелов, а также подобное поведение отвлекает всю команду. Примите этот опыт, даже если вы не согласны с решением, и сфокусируйтесь на следующем выстреле.

 

Никогда не кидайтесь патронами и не выходите из себя

Когда вы промахиваетесь – злость не поможет вам, а бросание патронами только покажет зрителям пример плохого спортивного поведения. Что тоже не поспособствует улучшению ваших результатов. Помните, промах не вернуть назад... поэтому вместо того, чтобы злиться, забудьте о нём и подумайте, что вам нужно сделать для попадания по следующей цели. Все промахиваются и у всех бывают «плохие» дни. Не отвлекайтесь и просто продолжайте раунд так же, как и всегда. Никогда не сдавайтесь; никогда не выходите из себя. Часто выигрыш и проигрыш разделяет всего одна мишень, поэтому так важна способность собраться и сфокусироваться на следующем своём выстреле.

 

Никаких разговоров во время соревнований

На международных соревнованиях это правило соблюдается особенно строго и включает любые формы коммуникаций даже между членами команды. Но на соревнованиях по американской траншее или на круглом стенде разговоры не запрещены. Только ведите себя тихо, когда стреляет кто-то другой. Это как в гольфе, можно разговаривать, когда вы идёте к месту удара, похвалить удачный удар соперника, но необходимо вести себя тихо и не разговаривать, когда соперник готовится или выполняет удар.

 

Поздравьте победителя и пожмите ему руку

Легко быть любезным победителем, но помните, никто не выигрывает постоянно. Если вы победили, будьте вежливы, поблагодарите за поздравления. Если вас нет в числе победителей, помните, что лучший соперник – это ещё и вежливый проигравший. Гораздо сложнее поздравить своего соперника с победой, но здесь и демонстрируется настоящий характер спортсмена.

Спортивное поведение и знание правил и этикета позволят вам чувствовать себя увереннее, особенно если вы участвуете в соревнованиях впервые. Такое поведение поможет вам поверить в себя и сделает соревнование приятным развлечением для всех участников.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.