Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Новинки от CZ-USA представленные на оружейной выставке Shot Show 2016

CZ-USA не расслабляется, когда дело заходит о распространении по миру оружия из Чехии. В последние несколько лет мы видели большой каталог пистолетов, ружей и винтовок, подходящих для любых дисциплин стрелкового спорта и профессиональных обязанностей.

Новинки этого года не станут исключением, мы увидим свежие эволюционировавшие образцы и новую линейку, подготовленную специально для американского рынка.

Новая линейка пистолетов Suppressor Ready охватывает практически все основные модели из каталога пистолетов CZ и отличается применением заводских решений для приверженцев глушителей. Компания CZ выбрала серую цветовую палитру Urban Gray для всех образцов, изготовленных в соответствии с требованиями акта NFA, и применила в них как полимерные, так и металлические рамки затвора. Образцы из новой серии легко узнать по их расцветке, но главное их отличие в удлинённых стволах с резьбой 1/2×28 и высокими прицельными приспособлениями, рассчитанными на применение глушителей. Такие варианты есть у пистолетов с полимерной рамкой P-07 и P-09 и у трёх моделей семейства пистолетов CZ 75 — P-01, CZ 75B и CZ 75 SP-01.

   

.

CZ P-07

Модель P-07, рассчитанная на установку глушителя, с окраской Urban Gray.

Для канадского стрелка пистолет CZ P-07 был особенно интересен. Не потому, что теперь обычный канадец может пострелять по банкам, а по другой причине. На Великом Белом Севере очень мало компактных пистолетов, потому что запрещено любое оружие с длиной ствола менее четырех дюймов. И когда всё стрелковое сообщество страны лишь слегка превосходит число стрелков в штате Техас, довольно тяжело убедить производителей делать модели с удлинёнными стволами. Но модель P-07, с резьбой для установки глушителя соответствует канадским требованиям к размерам компактного оружия.

CZ в 2016 году также создаст премиумную версию 1911, готовую к установке глушителя. Модель DW Discretion скорее всего будет гибридом спортивного и тактического пистолета. Некоторые особенности, например затвор с отверстиями, скелетный ударник и облегчённый спусковой крючок пришли из мира скоростной спортивной стрельбы, а высокие прицельные приспособления с тритиевыми метками и формой, позволяющей носить пистолет за поясом и удлинённые стволы с резьбой указывают в сторону военного оружия.

Но нет сомнений, к какому лагерю относится новая модель CZ 75 Tactical Sport Orange. Новый пистолет выглядит как гибрид оригинальной модели Tactical Sport и пистолета для стрельбы на время Czechmate. От модели Czechmate в пистолет Sport Orange перешла рифлёная рамка, были добавлены оригинальные яркие накладки на рукоять, а планка в стиле спортивного пистолета "gas pedal" вообще встроена в рамку. Также у вас остаются регулируемые прицельные приспособления от стандартной спортивной модели, но теперь с краской оптоволоконной мушкой.

 Пистолет CZ 75 Tactical Sport Orange

Пистолет CZ 75 Tactical Sport Orange.

   

.

Ещё одним ярким образцом, появившимся перед оружейной выставкой Shot Show стало новое предложение от Dan Wesson калибра 10 мм. Bruin – это платформа калибра 10 мм с массивным шестидюймовым стволом, прицельными приспособлениями с тритиевыми метками и гибридной оптоволоконной/тритиевой мушкой. CZ позиционирует эту модель как настоящее охотничье оружие, с самого начала созданное для мощных патронов калибром 10 мм. Яркая двухцветная окраска и длинный затвор, напоминающий Desert Eagle, делают внешний вид Bruin очень интересным.

Другие модели, собравшие толпу зрителей на стенде CZ – новые карабины Bren и Skorpion. В прошлом году CZ USA выпустила в продажу полуавтоматические версии оружия чешской армии, которые продавались в пистолетном формате для выполнения требований правил импорта 9.22r. В этом году CZ решила проблему с деталями из США, и будет продавать модели 9х19 мм Skorpion и 5.56x45 мм Bren в виде карабинов. Лично я никогда не понимал апелляций к пистолету калибра 5,56 с 13-дюймовым стволом, особенно с учётом правила ATF "без приклада". Но 16,5-дюймовый карабин CZ 805 Bren S1 позволит владельцу точнее почувствовать оригинальную чешскую штурмовую винтовку.

 

 CZ USA

Карабин CZ Scorpion.

  

В полном соответствии с модой, компания CZ также предлагает варианты карабина Bren и пистолета Skorpion с покрытием FDE. Простое расширение линейки продукции, но очень востребованное.

Карабины CZ Skorpion – совершенно другое дело, никто в чешской армии не стреляет из пистолета-пулемёта калибра 9х19 мм со стволом длиной 16,5 дюйма. Для рынка США было создано новое цевьё, с зауженной зоной хвата и креплениями для аксессуаров M-LOK. Имеются две версии карабина, одна калибром 9x19 мм с дульным тормозом, а другая с фальш-глушителем, расположенным под цевьём. Стволы имеют резьбу 1/2×28, поэтому установка настоящих глушителей или других дульных тормозов достаточно проста. Интересен дизайн нового цевья, которое охватывает ствол с небольшим зазором, поэтому его можно использовать на короткоствольных винтовках SBR и пистолетах с глушителями.

Есть стойкое ощущение, что этот год будет для компании CZ годом глушителей, и прямо здесь и сейчас я хочу поспорить: в следующем году, я надеюсь, что компания CZ расширится так же, как Sig Sauer и начнёт предлагать свои варианты глушителей. А если продолжать предсказания? В прошлом году чешская армия закупила тысячи образцов новой винтовки 806 Bren с облегчёнными ресиверами и неподвижными рукоятками затвора. Если бы я был азартен (а я езжу в Лас-Вегас каждый год, так что я такой), я бы поставил на то, что CZ-USA также будет использовать армейские новшества.

  

.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.