Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Советы для улучшения результативности стрельбы

Инстинктивная стрельба – очень полезный для самозащиты навык, но для его выработки придется приложить усилия.

 

6 метров и ближе

Брюс Пиатт (Bruce Piatt) – один из лучших в мире стрелков, работавший инструктором в полиции Нью-Джерси. Он рассказывал, что на дистанции 6 метров и ближе в случае применения оружия для самозащиты следует использовать инстинктивную стрельбу. В подобной быстро меняющейся ситуации это имеет смысл. Анализ отчетов после перестрелок показывает, что люди в состоянии паники практически никогда не смотрят на мушку. Даже обученные стрелки. В наших инстинктах заложена концентрация внимания на угрозе. Так что, почему бы не развить этот инстинкт в полезный стрелковый навык?

 

Модифицированный пистолет Glock для отработки инстинктивной стрельбы

Модифицированный пистолет Glock для отработки инстинктивной стрельбы

 

Если в состоянии паники ваш мозг начинает доминировать над навыками, и вы фокусируете внимание на угрозе, данная техника обеспечит вас имениями и мышечной памятью, необходимыми для точного попадания. Но чем больше внимания вы будете уделять прицеливанию, тем лучше. В любом случае вы попадете в цель. И конечно, навык инстинктивной стрельбы будет очень полезен при слабом освещении, когда сложно или вообще невозможно правильно прицелиться.

 

Выберите точку

При инстинктивной стрельбе следует поднимать оружие в привычное для вас положение. Разница состоит в том, что вы смотрите на мишень, фокусируетесь на конкретном месте, куда вы хотите попасть, а не на мишени в целом. Важно сфокусировать внимание на какой-то точке на мишени. Как говорят – чем меньше точка, тем точнее выстрел. Так что сфокусируйте свое внимание на месте, куда вы хотите попасть. И вы удивитесь, как быстро вы научитесь попадать именно туда.

 

Защитная техника «беги и стреляй»

Заставьте атакующего реагировать на ваши действия движением – и остановите его точным выстрелом. Именно так.

Чтобы научиться этой технике, я несколько лет назад в прошел курсы «Рефлекторной стрельбы», что является просто красивым названием инстинктивной стрельбы. Обучал меня молодой и способный инструктор и тренировки с ним были очень информативны.

На этих курсах мы демонтировали с оружия прицельные приспособления. Те, кто не хотел демонтировать прицел, использовали клейкую ленту.

 

Упражнение

Начинайте упражнение с оружием в опущенной руке, стоя в 3 метрах от мишени. По команду поднимайте оружие и стреляйте по мишени. На такой короткой дистанции используйте только бумажные или картонные мишени, или же тонкостенные пули.

Повторите это упражнение несколько раз, пока не почувствуете себя уверенно. На такой дистанции я довольно легко попадал в центр мишени каждым выстрелом. Вызывает удивление то, как быстро вы можете выстрелить, если не будете думать о прицеливании. После всех нескольких повторений вы будете с легкостью попадать в голову мишени USPSA меньше, чем за секунду.

Затем сделайте шаг назад и стреляйте снова. Добившись точных попаданий сделайте еще один шаг назад и продолжайте. Отступайте назад, пока не удалитесь на расстояние, на котором вы уже не сможете обеспечивать 100% попадания. Это и есть ваша максимальная дистанция для инстинктивной стрельбы.

Если цель располагается дальше – используйте прицельные приспособления. Для большинства стрелков эта дистанция составляет 10-15 метров. И, конечно, с повышением ваших стрелковых навыков это расстояние будет увеличиваться.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.