Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

Обзор 9 мм пистолета TriStar T-120

Одна из тех вещей, которые мне нравятся в работе автором для сайта SportingShot – это доступ к платформам и образцам оружия, которые для меня в другом случае были бы недоступны или я бы их не опробовал. Ещё на прошлогодней выставке SHOT Show у меня был запланирован обзор пистолета TriStar T-120, но я не мог заполучить его до конца ноября и уже практически забыл об этом обзоре.

 

TriStar

   

Он появился как снег на голову, абсолютно неожиданным сюрпризом. Я как могу, стараюсь тестировать и оценивать оружие (особенно незнакомые мне образцы) по достоинству и не позволяю себе обращать внимание на общественное мнение (по возможности). И эта модель не исключение, мнение о ней сложилось положительное. Ранее мы рассказывали о нескольких образцах из линейки TriStar, например, о модели P-100, компактном клоне CZ75.

 

Конструкция пистолета

Да, в этой модели за основу взят CZ75, но внешне она немного напоминает IWI Jericho 941. Все пистолеты TriStar изготовлены фирмой Canik 55 (Турция). Canik – это небольшое предприятие, сертифицированное NATO и изготавливающее оружие для нескольких армейских и полицейских подразделений (я узнал кое что новое).

Модель T-120 – это полуавтоматический пистолет калибра 9 мм с алюминиевой рамкой и стальным затвором. Пистолет имеет механизм одинарного-двойного действия. Прицельные приспособления стандартные, целик со скругленными гранями «ласточкин хвост» сзади и неподвижная мушка спереди.

 

Оптоволоконная мушка

Неплохие прицельные приспособления, хотя я и очень люблю оптоволоконные мушки.

   

Мне прислали пистолет в «пустынной» окраске, с покрытием Cerakote и чёрными полимерными накладками с насечкой. Пистолет вместе с двумя 17-зарядными магазинами был упакован в твёрдый пластиковый кейс. Также в комплекте входят замок на спусковой крючок, набор для чистки и инструкция по эксплуатации.

 

TriStar T-120

Довольно стандартный комплект поставки. Патроны в комплект не входят. Порадовал дружелюбный браслет.

   

Затвор перемещается в рамке по стальному направляющему стержню во всю длину рамки.

 

Затвор пистолета

Затвор перемещается в рамке.

 

Пистолет T-120 оснащён внешним предохранителем, расположенным на левой стороне рамки за рычагом затворной задержки. При постановке на предохранитель он блокирует спусковой крючок, рычаг ударника и ударник, деактивируя весь ударный механизм. Рычаг предохранителя перемещается вверх и вниз (вверх-на предохранителе).

   

Технические характеристики:

  • Рамка: Алюминий
  • Затвор: Сталь
  • Ствол: Сталь 4.7”
  • Механизм: однарного/двойного действия
  • Ёмкость магазина: 17 патронов
  • Прицельные приспособления: целик со скругленными гранями «ласточкин хвост» и неподвижная мушка
  • Накладки: полимерные, чёрные, с насечкой
  • Длина: 20,8 см
  • Вес: 850 грамм
  • Рекомендованная розничная цена: $500 (рыночная цена ~$450)

 

Моё мнение

Пистолет сделан довольно хорошо. Все детали выглядят изготовленными качественно и точно. А направляющий желоб в рамке даже выглядит отполированным.

Совмещение рамки и затвора плотное, всё аккуратно, ничего не болтается.

Разбирается пистолет так же, как и CZ. Выньте магазин (после чего, конечно, проверьте, полностью ли разряжен пистолет). Убедитесь, что курок спущен (то есть в переднем положении). Затем просто потяните затвор назад, пока не совпадут небольшие метки (с левой стороны затвора и рамки). Удерживайте затвор в этом положении и снимите затворную задержку. После этого магазин можно будет вынуть вперед из рамки. Теперь можно снять возвратную пружину и ствол. Для сборки повторите всё в обратном порядке.

 

Разборка пистолета

Легко разбирается.

   

Органы управления показались мне немного жёсткими и туже, чем мне хотелось бы. Я не говорю, что это плохо – это просто следствие очень точной подгонки каждой детали.

Усилие на спусковом крючке в режиме механизма двойного действия около 5,4 кг, а в режиме одинарного действия – немногим более двух килограмм (я не сфотографировал показания прибора, но измерения были выполнены прибором фирмы Lyman).

Стрелять из пистолета было интересно. Отдача ощущалась гораздо легче, чем от моего Glock 42, скорее всего из-за веса затвора и того, что он перемещается внутри рамки. Поэтому я обнаружил, что могу быстрее восстанавливать линию прицеливания после выстрела. Но я не расстрелял из этого пистолета тонну патронов, всего где-то шесть магазинов.

Больше всего меня разочаровал низкий профиль затвора. Так как он перемещается внутри рамки, труднее ухватиться, когда требуется передёрнуть затвор. Насечка достаточно агрессивная и помогает удерживать затвор, но я думаю, что справиться с осечкой будет немного сложнее (хотя, честно говоря, я не пытался это сделать, да и осечек у меня не было). В любом случае, со временем к этому можно привыкнуть.

 

9мм пистолет

Насечка довольно агрессивная.

   

Для этого пистолета должно быть много компонентов от разных производителей, так как накладки и магазины совместимы с CZ75.

 

Заключение

Никогда ранее не стреляв из пистолетов TriStar, я был впечатлён. Я не знал, чего ожидать от этого пистолета и был удивлён, насколько качественно он изготовлен и как мягко работает.

Его цена где-то на $100 меньше, чем CZ75 (рыночная цена на Gun Broker), что делает пистолет неплохим вариантом, если вам нравится эта платформа. Если у вас уже есть магазины для CZ75 или вы планируете в будущем приобрести CZ75 – магазины взаимозаменяемы, что хорошо. Я думаю, что мягкая отдача и качественная сборка определённо будут преимуществами этой модели, особенно в сочетании с доступной ценой. И я подумываю о том, чтобы в этом году добавить этот пистолет к своей коллекции.

  

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.