Сайт об оружии и стрелковом спорте
Пожалуйста, авторизуйтесь

Если вы не помните свой пароль - просто оставьте это поле пустым и вы получите новый, вместе со ссылкой на активацию.

10 лучших мишеней для стрельбы или пристрелочная мишень на любой вкус

У каждого стрелка есть любимые пристрелочные мишени. Если у вас таковой пока нет – значит, она скоро появится. Выбор мишени часто отражает интересы стрелка или указывает на то, какую пользу он хотел бы извлечь из своего хобби. Стрелки, предпочитающие стиль бенчрест (от англ. benchrest shooting), иными словами стрельбу со станка с использованием нарезного оружия, будут выбирать мишени для стрельбы, на которых обозначено точное увеличение – это позволит им легче прицелиться.

Стрелки, предпочитающие длинные дистанции, возможно, выберут стальную мишень. А люди, стреляющие из пистолета, предпочтут мишени с «яблоком» или силуэты. Молодые стрелки, насмотревшиеся роликов на видеохостинге YouTube, наверняка устроят беспорядочную стрельбу по двухлитровым бутылкам или свежим фруктам. Выбор мишени говорит не только о том, каким оружием обладает человек, но и том, какие задачи он перед собой ставит.

Но все стрелки точно согласятся, что лучше всего использовать максимально разнообразные цели. Поэтому, когда вы отправляетесь пострелять, возьмите с собой побольше всевозможных мишеней и установите их на разных дистанциях. Вы даже можете придумать для себя «порядок огня», стреляя по многочисленным целям в определённой последовательности.

 

Пристрелочная мишень фото

 

Очень важно использовать как можно больше разных типов мишеней. Это поможет вам добиться лучших результатов в том виде стрельбы, который вы предпочитаете, и усовершенствует ваши умения в целом. Кроме того, для большинства людей использование новых целей – хороший способ «оживить» свои ощущения. Ниже мы расскажем о десяти видах мишеней, которые стоит опробовать каждому стрелку.

 

Топ-10 лучших пристрелочных мишеней:

 

1. Глиняные тарелки для стендовой стрельбы

Это, возможно, самые известные мишени всех времён. Большинство людей, когда-либо державших в руках ружьё, наверняка стреляли по глиняным тарелочкам. Если же вы новичок и пока не обладаете необходимыми навыками, рекомендуем прочитать эту обучающую статью.

Между тем, эти недорогие и легкодоступные мишени годятся не только для спортинг-стрельбы из ружья. Если такую тарелочку установить на возвышенность на вашем местном стрельбище, то её будет хорошо видно, и вы можете стрелять в неё из винтовки с расстояния выше 90 метров. С большой дистанции в неё не так-то легко попасть, но если вы поразили цель, то сразу это поймёте.

 

Тарелки для стендовой стрельбы

Тарелочки для стрельбы – не только превосходные «летающие» мишени; из них также можно сделать отличные стационарные цели для стрельбы из винтовки и короткоствольного оружия.

 

2. Мишени с красными полями

Изображение с красными полями – отличная многоцелевая мишень для винтовки. Её базовый формат знаком каждому стрелку, обладающему нарезным оружием, поскольку её часто используют на тренировках. В её центре находится большая мишень, а в углах расположены ещё четыре добавочные маленькие мишени для более точной стрельбы. Бумага разлинована в сетку с дюймовыми ячейками, что позволяет легко пристреляться и провести групповой зачёт. Подобные мишени также отлично подходят для проведения дружеских состязаний вне стрельбища; они помогут вам с приятелями определить лучшего стрелка.

 

Мишени с красными полями

 

3. Мишень-неваляшка

Нет звука, более приятного для уха стрелка, чем звук свинца, который плющится о сталь на высокой скорости. Когда речь идёт о большом расстоянии, вы сначала видите, что попали в цель, а потом слышите этот долгожданный звук. Обычная металлическая мишень, разработанная для оружия калибра 22 LR (малокалиберный унитарный патрон кольцевого воспламенения), содержит пружину, которая восстанавливает стальной ромб после каждого выстрела. Стальные мишени для калибра 22-го калибра обходятся недорого: они стоят примерно столько же, сколько целая упаковка одноразовых мишеней. Ценовая доступность позволяет использовать их для одновременной стрельбы по многим мишеням в определённом порядке. И поскольку они сами автоматически восстанавливаются, вам не придётся каждый раз бегать туда-сюда, чтобы установить новую мишень.

 

Мишень неваляшка

 

 

4. Кеглеобразные мишени из материала DuraSeal

Эти мишени, стилизованные под боулинговые кегли, - самые универсальные в нашем списке. Они сделаны из материала DuraSeal и позволяют использовать оружие от калибра 17 HMR (малокалиберный патрон кольцевого воспламенения) до калибра 50 BMG (крупнокалиберный патрон армий НАТО), предоставляя стрелку многоплановые возможности. Форма кегли – самый популярный дизайн. Эта мишень восстановится практически из любого положения. Не имеет значения, сколько раз вы выстрелили по этому «крепкому орешку»: он немедленно вернётся в первоначальное состояние. «Кеглю» можно добавить в качестве забавной цели для одновременной стрельбы по разным мишеням. Формы и размеры подобных мишеней бывают самыми разнообразными. Из материала DuraSeal также выпускают вращающиеся мишени, которые можно использовать наряду с обычными металлическими вращающимися мишенями.

 

Кеглеобразные мишени из материала DuraSeal

 

Эта мишень возвращается в первоначальную позицию, сколько бы вы по ней ни стреляли.

 

5. Мишень-зомби

Эти мишени очень распространены. И, верите или нет, они вызвали повальную зомби-манию, захлестнувшую стрелковое сообщество. Эти изображения развеселят вас, если вы замените ими свои привычные мишени. К тому же они позволяют стрелять в любом стиле, в каком вы хотите – и в том случае, если вы просто тренируетесь, и в том случае, если вы отрабатываете двойной выстрел в голову зомби, воображая себя героем любимого хоррор-сериала. Стрельба по мишеням-зомби придаст «перчинки» вашим обычным тренировкам. Мишени-зомби также можно купить в варианте VisiColor; на них имеются разноцветные кольца, облегчающие попадание.

 

Мишень-зомби

 

Мишени-зомби – забавная альтернатива обычным бумажным мишеням.

 

6. Вращающаяся металлическая или гонг-мишень

Вращающиеся мишени позволяют вам упражняться в стрельбе без лишней беготни по полигону. Вам нужно лишь один раз установить вращающуюся цель (подходящую и для калибра 22 LR, и для пистолетов с центральным воспламенением), и вы можете тренироваться сколько угодно. При этом вы будете отлично видеть и слышать, попали вы или нет. Каждый раз, как вы попадёте в яблочко, и мишень перевернётся и зазвучит, вы испытаете мало с чем сравнимое чувство удовлетворения. В особенности это касается молодых стрелков, которые ещё только начинают совершенствовать свои способности. С помощью подобной мишени можно оттачивать своё мастерство на протяжении долгого времени. Можно также сочетать стрельбу по этой цели со стрельбой по мишени-неваляшке.

 

Вращающаяся металлическая или гонг-мишень

 

Во время стрельбы по металлическим вращающимся гонг-мишеням человек сразу видит и слышит, попал ли он в цель.

 

7. Мишени с рентгеновскими снимками животных

Хотя эти мишени создавались специально для охотников, они подойдут и другим стрелкам, желающим сменить привычную цель и усовершенствовать свои навыки. Такие рисунки рекомендуются тем, кто хотел бы поучаствовать в охоте: прежде, чем оправиться в лес, лучше попрактиковаться с помощью подобных мишеней. На большинстве подобных изображений показаны жизненно важные органы животных, и человек сам может решить, куда ему стрелять. Кроме того, по этой мишени можно пристрелять винтовку, прежде чем отправиться на охоту.

 

Мишени с рентгеновскими снимками животных

 

Тренировка с такими мишенями может послужить отличной практикой для тех, кто собирается на охоту.

 

8. Мишень-силуэт человека для тренировок полицейских

Это классическая мишень для обладателей короткоствольного оружия, и, наряду с глиняными тарелочками, - одна из самых известных мишеней в стрелковом спорте. Её используют в правоохранительных органах для тренировок и сдачи нормативов. Овалы на этой мишени позволяют стрелку подсчитать свои очки и понять, насколько он прогрессирует. Между тем, эти овалы не похожи на кольца круглой мишени с «яблочком». Если вы серьёзный стрелок, владеющий короткоствольным оружием, вы наверняка знакомы с этой мишенью. Силуэт будет полезен вам во многих отношениях и может использоваться для тренировок во многих стрелковых дисциплинах.

Мишень-силуэт человека для тренировок полицейских

 

Классическая мишень-силуэт – отличное приспособление для тренировок.

 

9. Круглая пристрелочная мишень с «яблочком»

Наш список не был бы полным, если бы мы не упомянули об этой мишени. Круглая мишень с «яблочком» знакома всем – она одна из самых древних и простых. При помощи круглой мишени легче всего проверить свои навыки в стрельбе на любом расстоянии. Конечно, есть много других, более «навороченных» мишеней, однако круглая с «яблочком» - дешёвая и многовариантная: её выпускают в различных размерах для разных стрелковых дисциплин и разных дистанций. Эта цель лучше всего подходит для состязаний с друзьями и семьей. Если вы будете регулярно тренироваться с помощью круглой мишени, то добьётесь результатов, которыми сможете похвастаться перед остальными.

 

Круглая пристрелочная мишень с «яблочком»

 

Круглая мишень – простая, но эффективная, и подходит для многих задач.

 

10. Подставка (стойки) для бумажной мишени с изображением

Эта подставка – не совсем мишень, но было бы неплохо её иметь. Доски с мишенями на локальных стрельбищах часто находятся в таком плохом состоянии, что их невозможно восстановить. Нам всем доводилось, приехав на полигон, обнаружить, что доска с мишенью вся в дырках от пуль, или что кто-то изрешетил бумажные мишени до такой степени, что на них не осталось живого места. Ещё хуже, прибыв на стрельбище, увидеть, что вообще нет свободных мишеней. Имея же подставку, вы никогда не окажетесь в подобной ситуации и не потеряете драгоценного времени на стрельбище, пытаясь установить сорванное приспособление размером 2х4, которое вновь упадёт после первых же выстрелов.

 

Подставка (стойки) для бумажной мишени с изображением

 

Подставка для мишеней хороша для стрельбы на частных территориях или на стрельбище, когда нет свободных мишеней.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.